В Европе представили беспилотник скорой помощи
Алматы. 30 октября. Kazakhstan Today - Студент-инженер из Голландии представил прототип дрона скорой помощи - летающего беспилотника с дефибриллятором, который может достичь жертв сердечного приступа, чтобы оказать им помощь в кратчайшие сроки.
"Изобретение способно летать со скоростью до ста километров в час", - сообщает Вести.Ru, передает Kazakhstan Today.
Автор проекта 23-летний Алек Момонт (Alec Momont) окончил Делфтский технический университет. Над своим проектом он трудился в Бельгии.
"Около 800 тысяч человек страдают от остановки сердца ежегодно в странах Европейского союза. Выживают лишь 8%, - говорит Момонт. - В основном это происходит из-за того, что экстренные службы не приезжают вовремя: их путь составляет около 10 минут, в то время как смерть мозга, влекущая за собой летальный исход, занимает всего от 4 до 6 минут".
Дрон скорой помощи может доставить дефибриллятор пациенту в пределах зоны в 12 квадратных километров примерно за минуту. Это увеличивает шансы на выживание с 8 до 80%.
Беспилотник окрашен в ярко-желтый цвет спасательных служб, оснащен шестью винтами и способен нести четыре килограмма полезной нагрузки (в данном случае - дефибриллятор). Он отслеживает аварийные мобильные вызовы и использует GPS для навигации. После того как он прибывает на место происшествия, оператор-фельдшер может наблюдать и говорить с теми, кто оказывает помощь жертве. Он видит происходящее с помощью веб-камеры, размещенной на борту аппарата.
Всего 20% неподготовленных прохожих способны справиться с управлением дефибриллятором, однако, следуя устной инструкции, это может сделать почти каждый.
Момонт планирует, что в скором времени его дрон будет усовершенствован и станет настоящим летающим медицинским инструментарием. Он надеется "научить" устройство прикладывать кислородную маску к лицам людей, пострадавших от пожаров, и вводить инъекции инсулина жертвам диабетического приступа.
Однако на настоящий момент беспилотник все еще находится в стадии прототипа. Вближайшее время Момонт планирует усовершенствовать механизм управления и решить правовые вопросы, касающиеся его использования. В любом случае он надеется, что сеть беспилотников будет помогать пострадавшим в Нидерландах уже в течение ближайших пяти лет.
Ожидаемая стоимость беспилотника - примерно 15 тысяч евро за штуку (около 810 тысяч рублей).
Если верить голландской прессе, прототип уже привлек внимание экстренных служб спасения, в том числе и в Амстердаме.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
Посетители Алматинского зоопарка бросали камни в вольер со львом
На этот раз посетительница, пытаясь привлечь внимание животного, бросала в него камни. Напоминаем, что подобные действия недопустимы", - сообщили в администрации зоопарка.
Животные в зоопарке - не объекты для развлечения и экспериментов. Такие действия могут причинить им стресс, травмы и негативно сказаться на их благополучии", - отметили в администрации.
Минфин назвал число казахстанцев, попавших под проверку мобильных переводов
Основная сумма приходится на физических лиц", - отметил министр.
Не наказать, а чтобы они предоставили свои объяснения, как так получилось. Очень много там оказалось физических лиц, которые обслуживают деятельность такси. И очень много оказалось курьеров. Поэтому приходят и говорят, что действительно работали на такси, не знали, что сейчас появились такие режимы", - сказал Такиев.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник
На месте обнаружения отходов и прилегающей территории проведены дезинфекционные мероприятия с использованием хлорсодержащих препаратов. В настоящее время по указанному факту ведутся следственные действия. По предварительным данным, масса отходов составляет 144 килограмма. Такие отходы должны сжигаться в муфельной печи. Захоронение их на мусорной площадке или полигоне твердых бытовых отходов запрещено", - сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Гульдана Кереева.
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2026, 09:25Жительница Алматы добилась отмены запрета на проезд через Шымбулак 13.06.2026, 09:54 12306В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии
06.06.2026, 17:02 641936В ЕАЭС меняются правила интернет-покупок: что важно знать казахстанцам09.06.2026, 15:35 630461На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник06.06.2026, 16:04 592376Для управления прокатными электросамокатами в Казахстане потребуются права06.06.2026, 13:07 516851Казахстан представил в ЮНЕСКО инициативу по созданию Международной водной организации07.06.2026, 17:19 502461В Алматы начали отдельное расследование по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби
03.06.2026, 19:55 1720696Институт мозга открыли в Алматы03.06.2026, 18:42 1713836Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда01.06.2026, 15:26 1621201МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий05.06.2026, 09:18 1595601Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами05.06.2026, 15:53 1533891Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

