В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня
Иерусалим. 4 апреля. Kazakhstan Today - В Иерусалиме в Храме Гроба Господня состоялось схождение Благодатного огня, передает Kazakhstan Today.
В Храме Гроба Господня в Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня.
Его сошествие происходит в храме гроба Господня каждый год накануне православной Пасхи на каменной плите Гроба Господня. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь возгорается по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и тысяч паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает РБК.
Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним). Там находится большая лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Патриарх входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается. Ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов.
Великая суббота - самый строгий день великого поста. Православные вспоминают телесное погребение Иисуса Христа и его сошествие в ад, чтобы вывести души праведников из небытия.
Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила III в кувуклии (часовне) над Гробом Господним. За тем, чтобы ни в кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычар.
"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь накануне православной Пасхи. По словам Феофила III, "церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа".
Благодатный огонь зажигается каждый год накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь не имеет естественно-природного источника и в первые минуты не обжигает. Появление Божественного огня было знамением. 11 веков назад в Иерусалимском храме зажегся этот огонь. С тех пор он зажигается каждый год.
фото с сайта rian.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Актау экс-депутат скончался после пластической операции в частной клинике
Неизвестные заложили норы сурков камнями в горах Казахстана
У меня нет слов! Вот это нору кто-то взял и заложил (...) Сурок здесь живет, выходит. Надо камеры ставить (...) Здесь такая поляна красивая. Но сурки не вылазят - боятся", - возмутилась автор видео.
В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников
В завершение переговоров стороны договорились об обмене оперативной и криминалистической информацией, передовым опытом расследования актуальных видов преступлений с применением современных технологий и искусственного интеллекта, а также наметили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества по иным юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявили в пресс-службе.
Депутат заявил о скрытых списаниях и навязанных услугах у мобильных операторов Казахстана
Все больше казахстанцев сталкиваются не только с высоким тарифом, но и со скрытыми списаниями, навязанными сервисами, непрозрачными механизмами тарификации", - заявил Нуралдинов.
Человек даже может не заметить SMS-уведомление и продолжить пользоваться интернетом уже по совершенно другим условиям", - отметил депутат. По его мнению, перевод на более дорогой тариф должен происходить только с согласия абонента.
В данном случае комиссия в 20% за три дня фактически эквивалентна 2500% годовых. При этом операторы связи не владеют лицензией на подобную финансовую деятельность и не подпадают под соответствующее регулирование и контроль", - заявил Нуралдинов.
В Алматы могут демонтировать часть BRT и запустить новые выделенки
Постыдное проявление бескультурья и варварства - Токаев высказался о вандализме
К сожалению, в последнее время участились случаи преднамеренной порчи исторических и культурных объектов. Например, по недавнему инциденту в урочище Ыбықты Сай в Мангистауской области профильные органы должны принять жесткие правовые меры. Мы все должны решительно противостоять таким противоправным инцидентам", - считает глава государства.
Важно поддерживать людей искусства, которые обогащают подобными бесценными сокровищами нашу богатую культуру. В этой связи я принял решение учредить национальную премию "Асыл мұра". Эта премия будет способствовать всестороннему содействию мастеров традиционного искусства, продвижению их творчества и повышению престижа национального искусства", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Антитеррористические учения пройдут в аэропорту Астаны
С 15.00 до 20.00 столичным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в условиях столичного международного аэропорта Нурсултана Назарбаева и на территории Астаны планируется проведение планового антитеррористического учения", - говорится в сообщении.
Призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым учебным мероприятиям, соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов, доверять только официальным источникам информации и не допускать распространения ложных сведений среди населения", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 15:00Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы 22.05.2026, 12:25 68551Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 09:34 63676Масштабная спецоперация в области Жетысу: у браконьеров изъяли более 500 кг рогов сайгака22.05.2026, 17:06 62531Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге22.05.2026, 10:34 61546Финпирамида действовала под видом экосистемы в 6 областях Казахстана
16.05.2026, 16:06 283631Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279426Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278791Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275006В Астане запустили ЛРТ18.05.2026, 17:52 254436Утечка персональных данных работников детсада произошла в области Абай
28.04.2026, 20:09 902106Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513971Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502741МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492161Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489911Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

