В ЮКО 69 школ находятся в аварийном состоянии
Шымкент. 1 сентября. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области 69 школ находятся в аварийном состоянии, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на данные областного управления образования.
Как сообщила начальник управления образования ЮКО Балкия Комекбаева, на сегодняшний день в области насчитывается 1 тыс. 368 учебных заведений, 1 тыс. 26 из них - школы (1013 государственных, шесть частных и семь вечерних).
По ее словам, "560 школ расположены в приспособленных помещениях, 332 размещены в зданиях саманной постройки, 69 находятся в аварийном состоянии. В 29 школах обучение до сих пор ведется в три смены".
Как сообщалось ранее, к началу нового 2009 - 2010 учебного года в области построена 21 общеобразовательная школа на 9 тыс. 864 ученических мест". В частности, 20 школ построено за счет средств республиканского бюджета, из них 14 - в рамках программы "100 школ". За счет средств местного бюджета построена одна школа.
Однако построенные школы лишь в малой степени решают вопрос дефицита учебных мест. Новые объекты позволили заменить 10 аварийных и шесть приспособленных зданий, три школы открыты в населенных пунктах без школ, и лишь две школы способствуют решению проблемы увеличения учебных мест.
По данным управления образования ЮКО, в текущем году в школах области будут учиться 508 тыс. учащихся, в первый класс пришли более 51 тыс. школьников.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков
Судом принято решение о принудительном выдворении с запретом на въезд в страну", - проинформировали в полиции.
Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени
Орден "Достық" II степени - это высокая государственная награда и признание Вашего вклада в укрепление дружбы и гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем. Благодаря Вашей работе миллионы людей смогли ближе узнать Казахстан, его богатое культурное наследие, живописную природу и туристический потенциал", - подчеркнула Аида Балаева.
В Алматы поэтапно отключают отопление
Процесс пройдет последовательно. Сначала тепло отключат в административных зданиях, затем в жилых домах и в последнюю очередь - на социальных объектах (школы, детские сады, больницы)", - проинформировали в пресс-службе.
Не все газ могут подключить - казахстанцы о запрете на отопление домов углем в Алматы
Может уже и дышать запретить? Столько выбросов разного рода ядовитых веществ... Как будто бани топят круглые сутки... А ведь еще не все газ могут подключить а дома как людям отапливать?" - написала tatuna19630303 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Пусть бесплатно подключают газ,откуда у людей столько денег чтоб газ подключать че творят, че хотят", - подчеркнула kaluginasvetlana3.
Чем они думают там , на чем сидят , бани во первых в частном секторе и не у всех , во вторых топят раз в неделю а вот машин миллион и дымят с утра до ночи , на одном участке от улицы до улицы машин столько что все бани вместе взятые столько не дымят", - заявил sergeiradiukov.
Давайте тогда всех частников подключать к газу с 90% скидкой, люди переходили бы на газ если бы это было бы им по карману , а то подключение 350тыс. и выше и + еще оборудование 300тыс. и выше", - предложил пользователь bagiravishenka.
Сотни нетрезвых водителей выявлены на дорогах Алматы
Летом авиарейсы на Иссык-Куль запустят из Алматы и Астаны
Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области
Завершено расследование уголовного дела по халатному отношению к службе командира роты воинской части Гвардейского гарнизона, ставшему одной из причин гибели 27 января текущего года солдата", - отметили в Главной военной прокуратуре.
В кратчайшие сроки собраны необходимые доказательства, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Следственные действия в части иных обстоятельств смерти солдата продолжаются, ход расследования находится на особом контроле Главной военной прокуратуры. В соответствии со статьей 201 УПК иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - заявили в Главной военной прокуратуре.
В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах
По указанным фактам сотрудниками управления полиции Медеуского и Алмалинского районов проведены проверочные мероприятия. Несовершеннолетние установлены и доставлены в территориальные подразделения полиции. Установлено, что подростки являются гражданами Республики Таджикистан", - сообщили в полиции.
По результатам проверки к административной ответственности привлечены их законные представители за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, в отношении указанных лиц принимаются меры в рамках миграционного законодательства Республики Казахстан, предусматривающие их выдворение за пределы страны", - проинформировали в полиции.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.04.2026, 09:14Лазерные технологии для повышения безопасности внедряют на дорогах Казахстана 04.04.2026, 10:47 32561ДТП с участием ZEEKR в Алматы: президент дал поручения МВД04.04.2026, 18:15 21146Китайский блогер награждена орденом "Достық" II степени04.04.2026, 18:29 19596МИД: Казахстанские дипломаты обсудили сотрудничество в сфере культуры и образования в Баку и Анкаре04.04.2026, 18:58 19421Суд постановил выдворить из Казахстана нарушавших общественный порядок в Алматы подростков
30.03.2026, 13:40 308771Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 307461Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта31.03.2026, 18:19 235486Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге30.03.2026, 14:02 231511МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом30.03.2026, 12:37 224571Уголовное дело по факту убийства бывшего директора хлебозавода возбудили в Таразе
13.03.2026, 13:15 675691Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 593251Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550876В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543301Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529841Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

