В Караганде задержан насильник, скрывавшийся 9 лет
Талдыкорган. 26 июля. Kazakhstan Today - Полицейские Талдыкоргана задержали 32-летнего карагандинца, подозреваемого в изнасиловании девятилетней давности, передает Kazakhstan Today.
В августе 2004 года тремя неизвестными лицами в Талдыкоргане была изнасилована молодая девушка. Двух подозреваемых удалось задержать по горячим следам и привлечь к уголовной ответственности, третий был объявлен в розыск, сообщила пресс-служба ДВД Алматинской области.
Как рассказал начальник УВД Талдыкоргана полковник полиции Бакытберген Бейсебаев, правоохранители выехали в служебную командировку в Караганду и совместно с местными полицейскими задержали подозреваемого. В скором времени его доставят в Талдыкорган, где он будет содержаться под стражей в ожидании суда.
Ранее сообщалось, что в Алматинской области с заявлениями об изнасиловании к полицейским за сутки обратились шесть женщин.
"Подозреваемые в преступлении лица задержаны. Возраст жертв, подвергнувшихся насилию, колеблется от 18 до 54 лет. Возраст задержанных насильников - от 22 до 47 лет", - сообщили в пресс-службе областного ДВД.
По информации ведомства, три факта из шести зарегистрированы на территории зон отдыха, расположенных близ Капшагая, остальные - в различных районах области. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемые лица задержаны.
Также в пресс-службе проинформировали, что за шесть месяцев текущего года на территории Алматинской области зарегистрированы 211 фактов изнасилований. Подозреваемые по 185 фактам уже задержаны и привлечены, либо привлекаются к ответственности.
Между тем отмечается рост количества изнасилований и в Атырауской области, где с начала года по июль по факту изнасилований было заведено 25 уголовных дел.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост преступлений данного вида, рассказал помощник прокурора Атырау Малик Туржигитов порталу "Мой город".
Он также рассказал, что городским судом №2 приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком на 8 и 5 с половиной лет двое мужчин, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловали женщину в микрорайоне "Балыкши".
Как сообщалось ранее, президент Индии Пранаб Мукерджи одобрил ужесточение наказаний за изнасилования, включая введение смертной казни за эти преступления, повлекшие тяжкие последствия.
Он подписал постановление, в соответствии с которым будут внесены поправки в Уголовный кодекс. Они предусматривают высшую меру наказания в случае, когда изнасилование повлекло смерть потерпевшей или вызвало серьезные последствия для здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Таймс оф Индиа".
Срок тюремного заключения для таких преступников увеличен с 10 до 20 лет. Также президентским указом в Индии введены наказания, связанные с лишением свободы, за преследование женщин и другие правонарушения в отношении их.
Ужесточение наказаний за такие преступления прямо связано с судом в Нью-Дели над пятью преступниками, которые 16 декабря 2012 года совершили групповое изнасилование 23-летней студентки Джоти Сингх, которая впоследствии скончалась. Им уже предъявлены обвинения в убийстве, похищении, преступном сговоре и грабеже.
Гибель девушки вызвала массовые протесты по всей Индии. Участники акции потребовали сурового наказания насильников, создания специальных судов для рассмотрения таких уголовных дел в ускоренном режиме.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Проблемы с соцплатежами у самозанятых: в КГД ответили на жалобы казахстанцев Эксклюзив КТ
При осуществлении оплаты социальных платежей лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых, действительно наблюдались технические затруднения. Данные технические проблемы были устранены до наступления срока уплаты социальных платежей за период февраль 2026 года", - заверили в комитете.
Отсутствие автоматизации и сжатые сроки: казахстанцы жалуются на сложности при сдаче налоговой отчетности
Проблема не от бань, а от перегруженности транспортом - казахстанцы обсуждают запрет на отопление домов углем в Алматы
Причем тут бани, раньше все дома на угле топили и было чем дышать. Построили скворечники по всей Алмате, что воздух не шевелится. Может нужно головой думать а не карманами....." - пишет пользователь marina.ilina85 под постом СМИ о планах по введению запрета.
Проблема не от бань, а от перезагруженности транспортом и от очень плотной застройки многоэтажкам!! Город стоит в полукольце гор, а многоэтажные дома закрыли поток воздуха с гор. А также закрыли солнечные лучи на детских площадках. Эти новостройки очень похожи на склепы", - заявила kolodina8325.
Запретите стройку высоток в городе построите коттеджные городки особенно в нижней части города не будет проблем с парковками и город будет проветриваться лучше", - предложил пользователь turs_almaty.
Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 25 марта 2026 года Досаев Ерболат Аскарбекович освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан и, соответственно, прекращены его полномочия в качестве члена совета директоров АО "Самрук-Қазына", - говорится в сообщении.
Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?
Опрос KT: 70% респондентов не поддерживают запрет на отопление домов углем и дровами в Алматы Эксклюзив КТ
"Подарил" жену ученику: мажилисмен жестко раскритиковал псевдоимамов
Сегодня я подниму тему, которая, с одной стороны, может показаться личным делом граждан, а с другой - это можно расценивать как угрозу общественной стабильности, национальной культурной идентичности и информационной безопасности страны. Я говорю о псевдорелигиозных авторитетах, которые манипулируют умами людей в интернет-пространстве. Своими псевдодогмами они разрушают нашу национальную идентичность и сотрясают основы нашего государства и общества. На прошлой неделе мы стали свидетелями такого явления. В одном из интернет-подкастов некий "имам", не связанный с официальной религиозной структурой, говорил о том, что у него три жены, и он спокойно заявил, что "подарил" последнюю своему ученику", - цитирует депутата bizmedia.kz.
Дарение человека - это фактически равнозначно торговле людьми и должно рассматриваться как преступление", - цитирует его tengrinews.kz.
Представитель религии, которая учит проявлять милосердие даже к животным, относится к женам как к скоту, совершает поступок, который должен вызывать общественное осуждение", - отмечается в запросе.
Air Astana продлила отмену рейсов в Дубай
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 07:54 1316МЦПС "Хоргос": На китайской стороне центра прошел масштабный медиасалон "Китай - Центральная Азия"
27.03.2026, 18:18 408581ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 403426Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367151Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362341В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337786Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675031Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592536Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550201В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542466Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529036Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

