25.04.2016, 12:06 7700

В школах Казахстана планируют внедрить принцип подушевого финансирования

При подушевом финансировании преподаватель в школах становится главной фигурой, поскольку ученики и школы начинают гоняться за хорошим преподавателем и, следовательно, чем больше детей набирает учебное заведение, тем больше будет его бюджет.
Астана. 25 апреля. Kazakhstan Today - В школах Казахстана планируют внедрить принцип подушевого финансирования, сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Мы планируем внедрить по принципу вузов подушевое финансирование школ. Сейчас идея такая начинает разрабатываться, мы будем ее детально прорабатывать, проговаривать с директорами школ, районов, Министерством финансов, и, когда она будет готова, мы ее презентуем", - сказал глава МОН на брифинге в СЦК.


По его словам, при подушевом финансировании преподаватель в школах становится главной фигурой, поскольку ученики и школы начинают гоняться за хорошим преподавателем и, следовательно, чем больше детей набирает учебное заведение, тем больше будет его бюджет.

Сагадиев отметил, что подушевое финансирование позволит сократить административный бюджет на содержание школ. "Если раньше он (бюджет - Прим. агентства) был 24% от фонда заработной платы, сейчас он - 7%. Это очень важное дополнительное подспорье для повышения зарплаты преподавателей", - рассказал он на примере московского опыта внедрения финансовой самостоятельности школ.

Кроме того, школьная администрация будет сама решать, как делать ремонт, какие средства тратить, какую зарплату ставить. При этом глава МОН также отметил, что бухгалтерия станет прозрачной, с ней могут ознакомиться не только работники акимата, но и родительский комитет.

Подушевое финансирование планируется внедрять только в крупных городах.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?