04.06.2007, 18:00 1763

В ЗКО введен карантин по ящуру - Минсельхоз

АСТАНА. 4 июня. Kazakhstan Today. В Лубенском сельском округе Западно-Казахстанской области введен карантин по ящуру, сообщили агентству в Министерстве сельского хозяйства РК.

"В связи с обнаружением в селе Лубенка сельского округа заболевания ящур среди крупнорогатого скота, постановлением акима Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 2 июня 2007 года наложен карантин на Лубенский сельский округ", - говорится в пресс-релизе Минсельхоза, распространенном в понедельник.

Как пояснили в Минсельхозе, "по условиям карантина запрещен вывоз, ввоз всех видов животных и животноводческой продукции из данного сельского округа". "Все заболевшие животные изолированы от здорового поголовья. Проведено клиническое обследование всех животных", - указывается в пресс-релизе.

В министерстве сообщили также, что для иммунизации животных из республиканского резерва ветеринарных препаратов выделено необходимое количество вакцины и дезинфицирующих средств. По состоянию на 4 июня, по Чингирлаускому району "подвергнуто иммунизации против ящура 7801 голов КРС и 10303 голов МРС, из них по селу Лубенка 3544 голов КРС и 3827 голов МРС".

Кроме того, проведена дезинфекция в 134 дворах. "При въезде в населенный пункт установлено два ветеринарно-контрольных поста с действующим дезинфицирующим барьером. Владельцам животных выдано предписание о правилах содержания животных. Также проводится разъяснительная работа среди населения", - говорится в пресс-релизе.

"Для выполнения карантинных мероприятий привлечены дополнительные силы из числа ветинспекторов области и сотрудников полиции", - отмечается в документе. Помимо этого, "создан штаб для координации и реализации принимаемых мер".

Напомним, ранее в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в селе Лубенка выявлено 138 голов крупного рогатого скота, зараженного инфекцией неизвестной этиологии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?