ВБ дает кредит Азербайджану в $152 млн для реализации экологической программы
Алматы. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Группа Всемирного банка (ВБ) и правительство Азербайджана завершили подготовку совместной экологической программы. Ранее у правительства Азербайджана были вопросы к итоговому протоколу переговоров банка с министерствами и ведомствами страны, передает агентство со ссылкой на Neftegaz.Ru.
В рамках нового проекта по линии МЧС будет оказываться содействие модернизации полигона радиоактивных отходов. Полигон предназначен для захоронения отходов двух производств йода в поселках Сураханы и Раманы на Абшеронском полуострове. Также предусматривается проведение очистки на территории 800 гектаров в районе, прилегающем к Бакинскому международному аэропорту имени Гейдара Алиева.
Размер кредита составит около $152 млн. Программу кредита составляют три соглашения - с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственной нефтяной компанией (ГНКАР) и Министерством экологии и природных ресурсов. Средства будут предоставляться по смешанной схеме - на условиях Международной ассоциации развития (IDA) и Международного банка реконструкции и развития (IBRD).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
Посетители Алматинского зоопарка бросали камни в вольер со львом
На этот раз посетительница, пытаясь привлечь внимание животного, бросала в него камни. Напоминаем, что подобные действия недопустимы", - сообщили в администрации зоопарка.
Животные в зоопарке - не объекты для развлечения и экспериментов. Такие действия могут причинить им стресс, травмы и негативно сказаться на их благополучии", - отметили в администрации.
Минфин назвал число казахстанцев, попавших под проверку мобильных переводов
Основная сумма приходится на физических лиц", - отметил министр.
Не наказать, а чтобы они предоставили свои объяснения, как так получилось. Очень много там оказалось физических лиц, которые обслуживают деятельность такси. И очень много оказалось курьеров. Поэтому приходят и говорят, что действительно работали на такси, не знали, что сейчас появились такие режимы", - сказал Такиев.
Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в июле
На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник
На месте обнаружения отходов и прилегающей территории проведены дезинфекционные мероприятия с использованием хлорсодержащих препаратов. В настоящее время по указанному факту ведутся следственные действия. По предварительным данным, масса отходов составляет 144 килограмма. Такие отходы должны сжигаться в муфельной печи. Захоронение их на мусорной площадке или полигоне твердых бытовых отходов запрещено", - сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Гульдана Кереева.
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2026, 09:25Жительница Алматы добилась отмены запрета на проезд через Шымбулак 13.06.2026, 09:54 25016В Астане открыли Центр провинции Цзянсу для стран Центральной Азии
09.06.2026, 15:35 643631На свалке в ЗКО нашли 144 кг медицинских отходов: установлен виновник06.06.2026, 17:02 641986В ЕАЭС меняются правила интернет-покупок: что важно знать казахстанцам06.06.2026, 16:04 592436Для управления прокатными электросамокатами в Казахстане потребуются права07.06.2026, 17:19 526556В Алматы начали отдельное расследование по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби06.06.2026, 13:07 516906Казахстан представил в ЮНЕСКО инициативу по созданию Международной водной организации
03.06.2026, 19:55 1721561Институт мозга открыли в Алматы03.06.2026, 18:42 1713896Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда01.06.2026, 15:26 1621251МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий05.06.2026, 09:18 1608771Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами05.06.2026, 15:53 1547061Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

