Второй спутник KazSat планируют запустить 16 июля
Алматы. 30 июня. Kazakhstan Today - В июле этого года состоится запуск спутника "KazSat-2", сообщили в Национальном космическом агентстве РК, передает Kazakhstan Today.
Как сообщают в Национальном космическом агентстве РК, предварительно запуск запланирован на 16 июля 2011 года в 05.16 часов по времени Астаны.
Напомним ранее космическим научно-производственным центром имени М. Хруничева в 2006 году был создан спутник"KazSat", который являлся малым геостационарным космическим аппаратом с трехосной стабилизацией. 18 июня 2006 года космический аппарат KazSat был выведен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" на геостационарную орбиту в точку стояния 103 градуса восточной долготы.
Причины нештатной ситуации, возникшей 8 июня 2008 года и приведшей к потере ориентации спутника, - в системе управления КА КаzSаt-1. В связи с технической неисправностью и во избежание столкновения его с другими космическими аппаратами, функционирующими на геостационарной орбите, по согласованию с заинтересованными сторонами 14 августа 2009 года КаzSаt-1 переведен на орбиту захоронения и отключен. Запуск KazSat-2 переносился неоднократно.
Кроме того как сообщали ранее согласно стратегическому плану Национального космического агентства страны Казахстан планирует запустить третий спутник связи - KazSat-3 в 2013 году.
После запуска нового спутника обеспечение населения сотовой связью, теле- и радиовещанием составит 80%.
фото с сайта www.pavlodar-inform
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
Туберкулез выявили у учащегося одного из колледжей Алматы
Сразу после получения результатов студент был отстранен от учебного процесса и госпитализирован в соответствующее медицинское учреждение для прохождения курса лечения. Важно подчеркнуть, что студент проживает не в общежитии колледжа, а на квартире с родителями", - рассказали в управлении образования.
Всего флюорографию прошли 1738 студентов, 150 преподавателей и технический персонал. Кроме того, в группе, в которой числится госпитализированный студент (20 студентов и 15 преподавателей), был проведен АТР-тест и повторная флюорография. Результаты обследований показали отрицательные результаты у всех проверенных студентов, преподавателей и технических сотрудников колледжа", - проинформировали в управлении.
После трагедии в столичном ЖК в Минпроме высказались о парковках и доступе спасателей к домам
Строительный кодекс принят, есть ряд мер, которые усовершенствованы, в отношении градостроительства в том числе. Предусмотрена ответственность со стороны застройщиков, проектировщиков и прочих участников процесса. Но здесь, по данному случаю надо полагаться на заключение профессиональных экспертов, которые сейчас проводят расследование о причинах возникновения пожара. Бытует мнение, что машины не могли пройти - да, такое присутствует. Но здесь тоже надо учитывать правильность парковки самого транспортного средства именно в отведенном месте. Надо учитывать и позицию наших сограждан по правильному расположению транспортных средств. Мы должны уважать интересы наших соседей, окружающих. Такие случаи возможны, но этот вопрос скорее ближе к воспитательному процессу", - сказал Сапарбеков.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 39751В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 36276Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 13:00 34416Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 11:24 33751МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество
09.04.2026, 13:59 433391ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 355016На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350576В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 350426Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330186Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1205306ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 990526Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 989216Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 897721Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 561181ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

