12.09.2025, 11:47 256256

Вынесен приговор по делу о хищении средств по программе Damu Bala в области Абай

Осужден директор одного из ТОО, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно
Семей. 12 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом АФМ по области Абай окончено расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы по развитию детского творчества через платформу Damu Bala, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что директор ТОО "SAMGAU өнер&спорт мектебі", используя программу подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций, предоставлял недостоверные сведения о занятиях с детьми. На основании ежемесячных отчетов о посещаемости, содержащих заведомо ложные данные, уполномоченным органом производилось государственное финансирование якобы действующих кружков", - уточнили в АФМ.


Сообщается, что в представленной отчетности фигурировали дети, которые фактически не посещали занятия, а некоторые из них и вовсе не были осведомлены о своем "участии" в программе.

Например, один из детей числился участником кружка живописи в области Абай, несмотря на то что постоянно проживает в Алматинской области и не состоит ни в одном кружке", - пояснили в ведомстве.


По данным АФМ, ущерб государству в размере 23 млн тенге полностью возмещен подозреваемым в ходе следствия.

Приговором суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу", - проинформировали в агентстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?