04.07.2019, 11:15 18909

Минобороны: перенос арсенала из Арыси начнется в течение двух недель

Нур-Султан. 4 июля. Kazakhstan Today - Перенос арсенала из Арыси начнется в течение двух недель, сообщил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент агентства.
 

По переносу арсенала есть поручение Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, и в течение двух недель будут начаты работы по переносу этих боеприпасов. Ведутся подготовительные работы", - проинформировал министр на пленарном заседании сената.

 
Он добавил, что средства на эти цели "предусмотрены из резерва".
 
Как сообщалось ранее, 24 июня в Арыси произошел взрыв и пожар на территории хранилищ боеприпасов. Была срочно проведена эвакуация всех жителей города. Сейчас арысцы вернулись в свои дома. В результате происшествия погибли три человека: двое военнослужащих контрактной службы и также мужчина, в машину которого попал снаряд. 
 
Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил восстановить все поврежденные объекты Арыси до 1 августа. По предварительным данным, на восстановление Арыси потребуется около 20 млрд тенге
 
1 июля в соцсетях и СМИ было распространено видео фрагментов боеприпасов, собранных в ходе очистки города Арыси. В Минобороны пояснили, что данные фрагменты являются невзрывоопасными и находятся на специально охраняемой территории. Учитывая, что съемки были произведены на территории режимного объекта и нарушены требования документов в области обеспечения режима безопасности, Министерством обороны РК было начато служебное расследование.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?