22.04.2025, 11:17 85186

Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане

Это позволит эффективнее противодействовать паводкам и собирать больше талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве и промышленности
Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане
Фото: Минводы РК
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Водохранилища общим объемом 180 млн кубометров планируется сдать в эксплуатацию до конца года, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Строительство новых и реконструкция существующих водохранилищ позволит эффективнее противодействовать паводкам и собирать больше талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве и промышленности", - подчеркнули в Минводы.


В настоящий момент в Туркестанской области строятся водохранилища "Байдибек-ата" и "Каракуыс", в Алматинской области - Кызылжарское водохранилище.

В Акмолинской области строится накопитель на реке Жабай, а в рамках дноуглубительных работ русла реки Чаглинка планируется строительство трех небольших водохранилищ. В Жамбылской области планируется завершить строительство трех прудов "Андас".

Продолжается реконструкция Ынталинского водохранилища в Жамбылской области, Кировского водохранилища в Западно-Казахстанской области и Капшагайского водохранилища в Туркестанской области.

Согласно Концепции развития системы управления водными ресурсами, до конца 2030 года в Казахстане планируется построить 42 новых и реконструировать 37 действующих водохранилищ. Это обеспечит устойчивое водоснабжение сельского хозяйства, снизит угрозу подтоплений и уменьшит зависимость от трансграничных вод. В северных регионах новые водохранилища помогут аккумулировать 1,5 млрд кубометров паводковых вод, предотвращая подтопление 216 населенных пунктов. На юге они позволят увеличить поливные площади на 295 тысяч гектаров", - уточнили в ведомстве.


На сегодня идет разработка проектно-сметной документации по строительству 6 и реконструкции 15 водохранилищ.

Кроме того, министерство активно привлекает инвесторов. Уже есть соглашение с Исламским банком развития, по которому в этом году планируется начать строительство 4 новых и реконструкцию 4 действующих водохранилищ. Второй этап сотрудничества с ИБР предусматривает строительство 11 и реконструкцию 13 водохранилищ", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Ранее сообщалось, что в области Абай построят шесть новых водохранилищ. Также до 2028 года в области полностью восстановят ирригационные системы. Также в Минводы пообещали определить к 2027 году водоохранные зоны и полосы на всех водных объектах страны.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?