26.05.2025, 12:06 90416

Руководители таможенных служб стран ЦА и Китая провели встречу в Алматы

Особое внимание было уделено реализации совместных проектов, таких как "умная" таможня и внедрение механизма "единого окна" в приграничной торговле
Алматы. 26 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы прошла вторая встреча руководителей таможенных служб Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в формате "Центральная Азия - Китай".

КГД

Участники обсудили ключевые направления сотрудничества, включая цифровизацию таможенных процедур, управление пунктами пропуска, подготовку кадров и обмен опытом. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов, таких как "умная" таможня и внедрение механизма "единого окна" в приграничной торговле", - сообщает Комитет государственных доходов Минфина РК.


КГД

В рамках встречи были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области неинтрузивной проверки, интеллектуального распознавания изображений и управления таможенными рисками.

Стороны также договорились провести третью встречу руководителей таможенных служб в 2027 году в Кыргызстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?