26.03.2025, 12:31 56471

США арендуют земельный участок в Алматы за 25 млн долларов

Площадь составляет 70 593 квадратных метра
США арендуют земельный участок в Алматы за 25 млн долларов
Фото: Depositphotos
Алматы. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента ратифицировали казахстанско-американское соглашение о предоставлении США земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Штатов в Алматы, передает корреспондент агентства.

Нормами соглашения определяются порядок и условия предоставления земельного участка. Его площадь составляет 70 593 квадратных метра, срок аренды - 49 лет. Арендная плата установлена в размере 25,3 миллиона долларов США и должна быть выплачена единым платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления документа в силу", - говорится в сообщении нижней палаты парламента.


Вместе с тем США освобождаются от уплаты налогов и иных платежей в отношении земельного участка и здания консульства, за исключением арендной платы. При этом правительство США обязуется самостоятельно оплачивать все понесенные им расходы, связанные со строительством здания консульства, его содержанием и ремонтом, а также с оплатой коммунальных услуг согласно применимым нормативам и тарифам, действующим в Казахстане.

Отмечается, что генеральный подрядчик будет из Америки, для строительства и обустройства здания он может использовать материалы, предметы снабжения и товары, произведенные в США. Они будут освобождены от таможенных платежей, налогов на импорт и требований о получении разрешений.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?