Пезешкиан опроверг причастность Ирана к атаке по Нахичевани
Он также отметил, что произошедшее будет расследовано
Тегеран. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил о непричастности к атаке по Нахичевани, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу азербайджанского президента.
Пезешкиан выразил благодарность главе государства за то, что он посетил посольство Ирана в Азербайджане и выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, а также за намерение оказать гуманитарную помощь Ирану.
Масуд Пезешкиан заявил, что Иран не имеет отношения к инциденту с обстрелом Нахичевани с воздуха, и подчеркнул, что произошедшее будет расследовано", - говорится в сообщении.
Алиев также подчеркнул важность расследования инцидента, произошедшего в Нахичевани.
Изначально о падении иранского дрона на территории аэропорта близ Нахичевани сообщили 5 марта азербайджанские агентства Trend и APA. По информации Axar.az, было повреждено здание аэропорта, начался пожар. Позднее информацию подтвердил МИД Азербайджана. В ведомстве уточнили, что один дрон упал на территории терминала аэропорта, другой - рядом со зданием школы в селе Шекерабад. В результате пострадали два человека, подтвердил МИД.
Алиев после падения дрона на аэропорт в Нахичевани собрал заседание Совбеза и назвал случившееся терактом. Президент добавил, что Азербайджан решительно осуждает этот теракт и виновники должны быть "немедленно привлечены к ответственности". Глава государства подчеркнул, что иранским официальным лицам необходимо дать исчерпывающие объяснения азербайджанской стороне и чтобы они принесли извинения, а все причастные к этому преступлению понесли уголовное наказание.
Иранские военные высокопоставленные чиновники категорически отвергли все обвинения, связанные с падением дрона на территории Азербайджана, сообщало иранское агентство Fars. По данным осведомленных источников агентства, представляющих Корпус стражей исламской революции (КСИР), иранскую армию и иракские группы сопротивления, они не располагают информацией о деталях инцидента. Иранские военные подчеркнули, что их действия ограничиваются исключительно ударами по военным базам, штабам и имуществу США на Ближнем Востоке.
Напомним, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев осудил атаку на аэропорт в Нахичевани.

