30.03.2025, 19:24 112801

Угрозу цунами объявили у берегов Тонга после сильного землетрясения

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в воскресенье у берегов королевства
Нукуалофа. 30 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Землетрясение магнитудой 7,7 произошло у берегов королевства Тонга в Океании. В регионе объявили угрозу цунами, сообщает РИА Новости.

По данным геологической службы США, толчки зафиксировали в 12.18 по времени UTC в 90,5 километра к юго-востоку от города Пангаи на островах Хаапай королевства с населением примерно 1,7 тысячи человек.

Американское национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предупредило, что, на основании предварительных параметров, волны цунами возможны в радиусе 300 километров от эпицентра землетрясения", - пишет источник.


Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Напомним, 28 марта в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7. На севере Таиланда магнитуда составила 4,2. Подземные толчки также ощущались в Китае. Число жертв в Мьянме превысило 1700 человек, еще 3400 человек пострадали и 300 числятся пропавшими без вести. Число погибших в столице Таиланда Бангкоке возросло до 17. 32 человека получили ранения, еще 83 числятся пропавшими без вести.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?