15.07.2025, 19:34 132041
В Благовещенске запретили пользоваться электросамокатами
Рассказать друзьям
Благовещенск. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Благовещенске с 14 июля запрещено сдавать в аренду и пользоваться средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в частности электросамокатами.
С сегодняшнего дня на территории города в полном объеме начал действовать запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности (СИМ). Запрет введен в соответствии с законом, принятым Заксобранием Амурской области в конце июня, которым также вводятся штрафы за несоблюдение правил эксплуатации СИМ", - сообщил мэр амурской столицы Олег Имамеев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Мэр подчеркнул, что городская администрация пыталась выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло.
Сначала ограничили передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан, уставших от хаотичного движения электросамокатов. Однако проблема не исчезла - она переместилась в другие районы города, где поток СИМ стал еще более бесконтрольным", - добавил Олег Имамеев.
Теперь за любое передвижение или размещение СИМ на территории Благовещенска будет налагаться штраф до 100 тысяч рублей по каждому факту нарушения.
Это серьезное ограничение, но иного выхода нет. Город должен быть комфортным и безопасным для всех", - добавил градоначальник.
Напомним, в мае в кулуарах сената парламента заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха сообщил, что в ведомстве разрабатывают новую меру контроля за самокатчиками - размеры идентификационных номеров на самокатах будут крупнее и заметнее.
Виновниками почти 50 ДТП стали водители электросамокатов в Казахстане. Пятерку самых частых видов ДТП замыкают случаи бокового и попутного столкновения.
новости по теме
14.05.2026, 20:20 18076
Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре
Фото: Instagram/whitehouse
Рассказать друзьям
Пекин. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент США Дональд Трамп в ходе государственного визита в Пекин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и пригласил его вместе с супругой Пэн Лиюань посетить Белый дом 24 сентября.
Как сообщает МИА "Казинформ", приглашение было озвучено во время торжественного банкета в Доме народных собраний в Пекине, организованного в честь американского лидера. Трамп заявил, что провел "чрезвычайно позитивные и продуктивные" переговоры, назвав Си Цзиньпина "великим лидером" и подчеркнув, что считает его другом.
В ходе визита стороны обсудили широкий круг вопросов - от торгово-экономических отношений и технологического сотрудничества до международной безопасности и геополитических рисков. Переговоры с участием расширенных делегаций США и Китая продолжались более двух часов и сопровождались участием представителей крупнейших американских компаний.
Отдельной частью программы стала культурная повестка визита: Дональд Трамп и Си Цзиньпин посетили Храм Неба в Пекине - императорский комплекс XV века и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лидеры осмотрели архитектуру комплекса и приняли участие в совместной фотосессии.
По данным РБК, в состав американской делегации вошли около двух десятков бизнесменов, включая руководителей крупнейших технологических и финансовых корпораций, что подчеркнуло экономический акцент переговоров и интерес бизнеса к возможному смягчению напряженности между двумя странами.
14.05.2026, 16:26 21746
Премьер-министр Латвии подала в отставку
В отставку уйдет и все правительство страны
Рассказать друзьям
Вильнюс. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Глава правительства Латвии Эвика Силиня объявила о том, что уходит в отставку, сообщает ТАСС.
Соответствующее заявление она сделала на специально созванной пресс-конференции.
Вместе с ней в отставку уйдет и все правительство страны.
Правительственный кризис вызвала отставка министра обороны Андриса Спрудса после того, как 7 мая в воздушное пространство Латвии вторглись несколько беспилотников. Один упал в Резекне на территории нефтехранилища. Отставка главы оборонного ведомства привела к тому, что поддерживавшие Силиню политические партнеры заявили, что премьер больше не пользуется их доверием.
07.05.2026, 19:47 87386
Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за взятки
Личное имущество экс-главы Минобороны КНР будет конфисковано
Рассказать друзьям
Пекин. 7 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Военный суд в Китае приговорил бывшего министра обороны КНР Ли Шанфу к смертной казни за коррупцию с двухлетней отсрочкой исполнения приговора.
Ли Шанфу был признан виновным в получении взяток и даче взяток и приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора", - пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Отмечается, что Ли Шанфу также был приговорен к пожизненному лишению политических прав и конфискации всего личного имущества. После истечения двухлетнего срока отсрочки приговор будет заменен на пожизненное заключение без права досрочного освобождения или смягчения наказания.
Ранее сообщалось, что экс-главу спортивного управления Китая приговорили к смертной казни.
03.05.2026, 10:35 143156
Трамп анонсировал новую сделку с Ираном
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Вашингтон. 3 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время рассмотрит новый мирный план от Ирана, однако "не может себе представить, что он будет приемлемым", сообщает CNN.
Ранее государственные СМИ Ирана сообщили, что Тегеран представил ответ из 14 пунктов на предложение США на фоне продолжающейся напряженности вокруг Ормузского пролива и затянувшихся переговоров. Страна настаивает на решении ключевых вопросов в течение 30 дней и смещении фокуса переговоров с продления перемирия на полное прекращение войны.
Также иранский парламент собирается принять новый закон, который введет ограничения на проход судов через Ормузский пролив.
Израильские суда никогда не будут допущены к этому важнейшему водному пути, а суда из "враждебных стран" должны будут выплачивать компенсацию для получения разрешения", - сообщило иранское государственное телевидение.
Тем временем США ускорили процедуру продажи оружия на сумму 8 миллиардов долларов своим союзникам на Ближнем Востоке, пишет агентство.
Напомним, 1 мая, в момент, когда военная кампания против Ирана достигла 60-дневной отметки, Трамп заявил о прекращении войны.
Военная операция США и Израиля против Ирана, начавшаяся 28 февраля, переросла в масштабный региональный кризис, затронувший страны Персидского залива.
Из-за конфликта впервые с июня 2022 года цена нефти Brent превысила $120 за баррель.
02.05.2026, 08:57 160141
Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Вашингтон. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Белый дом официально уведомил конгресс США о том, что считает войну с Ираном завершенной, сообщает РБК со ссылкой на западные СМИ.
С 7 апреля между Соединенными Штатами и Ираном не происходило обмена огнем. Военные действия, начавшиеся 28 февраля, завершены", - написал президент США Дональд Трамп в письме, которое процитировало Politico.
Письмо было отправлено спикеру палаты представителей - республиканцу Майку Джонсону и сенатору от республиканцев Чаку Грассли, который временно исполняет обязанности председателя сената. В своем послании Трамп "ясно дал понять", что военный конфликт может быть далек от завершения.
Несмотря на успех операций Соединенных Штатов против иранского режима и продолжающиеся усилия по обеспечению прочного мира, угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной", - процитировало письмо агентство.
Послание отправлено 1 мая, в момент, когда военная кампания против Ирана достигла 60-дневной отметки. Это крайний срок, в который, согласно принятой в 1973 году резолюции, президент США может использовать вооруженные силы за рубежом без санкции конгресса. Таким образом Трамп попытался подавить спор о необходимости одобрения войны законодателями.
Несколькими часами ранее Дональд Трамп заявил, что остался недоволен предложением Ирана по урегулированию конфликта, которое было передано через Пакистан. Тегеран, по его словам, выдвигает требования, на которые Вашингтон не готов согласиться. При этом Трамп отметил, что Штаты продолжают взаимодействие с Пакистаном, который является главным посредником в переговорах США и Ирана.
Напомним, военная операция США и Израиля против Ирана, начавшаяся 28 февраля, переросла в масштабный региональный кризис, затронувший страны Персидского залива.
28.04.2026, 19:47 215481
Турция не разрешила пролет борта президента Израиля в Астану
Из-за отказа Анкары маршрут был изменен
Рассказать друзьям
Анкара. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Турция не предоставила разрешение на пролет через свое воздушное пространство борту президента Израиля Исаака Герцога, направлявшегося в Астану.
Небо Турции закрыто для всех самолетов, перевозящих оружие, и для официальных делегаций Израиля", - заявил изданию РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
При этом отмечается, что турецкое воздушное пространство открыто для регулярных гражданских рейсов третьих стран. Израильские авиакомпании могут использовать небо Турции для транзитных рейсов.
Из-за отказа Анкары маршрут был изменен, и борт проследовал через Европу и Россию", - отмечается в сообщении.
По данным местных СМИ, при стандартном маршруте самолет мог бы следовать через Турцию, Армению и Азербайджан, что существенно сокращает время в пути. В результате изменения маршрута перелет из Тель-Авива в столицу Казахстана занял около восьми часов.
Как пишет РИА Новости, Турция разорвала дипломатические отношения с Израилем после начала военной операции в Газе. Отношения между странами ведутся только по линии спецслужб при необходимости.
28.04.2026, 18:04 217126
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Абу-Даби. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Объединенные Арабские Эмираты выходят из ОПЕК и ОПЕК+, это произойдет 1 мая, сообщает издание РБК.
Это решение соответствует долгосрочному стратегическому и экономическому видению ОАЭ и развитию энергетического сектора, включая ускорение инвестиций в отечественное производство энергии, и подтверждает приверженность своей роли надежного производителя для будущего мировых энергетических рынков", - говорится в сообщении.
Отмечается, что решение выйти из организации было принято после пересмотра производственной политики ОАЭ.
Как сообщалось ранее, эскалация конфликта на Ближнем Востоке в 2026 году привела к резким колебаниям на мировом нефтяном рынке. На фоне военных действий и угроз для энергетической инфраструктуры в регионе цены на нефть значительно выросли.
Особую обеспокоенность у участников рынка вызывает ситуация вокруг Ормузского пролива - ключевой артерии мировой торговли энергоресурсами, через которую проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые ограничения судоходства в этом районе способны вызвать масштабные перебои в поставках и усилить ценовую волатильность на глобальном рынке.
26.04.2026, 21:48 248321
Стрельба на ужине с Трампом: стала известна цель стрелка
Арестованный заявил, что хотел застрелить чиновников администрации президента
Рассказать друзьям
Вашингтон. 26 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Целью открывшего огонь на ужине с Трампом стрелка были чиновники администрации президента, сообщает РБК.
По данным источников, на которые ссылается сайт, стрелком оказался 31-летний учитель из Калифорнии.
После ареста он заявил сотрудникам правоохранительных органов, что хотел застрелить чиновников администрации президента", - цитирует источник CBS News.
Подозреваемого задержали у входа в отель Washington Hilton в Вашингтоне, где проходил ужин с участием Трампа, первой леди США Мелании Трамп, а также вице-президента Джей Ди Вэнса.
Президент сообщил, что стрелок успел ранить офицера службы безопасности.
NBC со ссылкой на источник пишет, что раненого сотрудника спецслужбы уже выписали из больницы. Стрелка госпитализировали", - говорится в информации.
Согласно профилю в соцсетях, Коул Аллен окончил Калифорнийский технологический институт в 2017 году со степенью бакалавра в области машиностроения, а в прошлом году получил магистра по компьютерным наукам в Калифорнийском государственном университете Домингес-Хиллз. По данным Федеральной избирательной комиссии, в октябре 2024 года он пожертвовал $25 на кампанию Камалы Харрис.
Власти заявили, что мужчина имел при себе дробовик, пистолет и ножи.
Суд над мужчиной состоится в понедельник, 27 апреля. Его обвинят в использовании огнестрельного оружия и нападении на федерального служащего с оружием.
Напомним, президента США Дональда Трампа и его супругу Меланию Трамп эвакуировали с ужина из-за стрельбы, которую открыл 31-летний учитель из Калифорнии. В момент стрельбы президент находился на сцене. Сотрудники Секретной службы эвакуировали его, первую леди и вице-президента США. Трамп не пострадал и находится в безопасности.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.05.2026, 11:27В Казахстане исключили риски продажи госимущества по заниженной цене 15.05.2026, 11:59 55661Казахстан возглавил межправительственную комиссию ТРАСЕКА15.05.2026, 12:15 52616В Туркестане состоится неформальный саммит Организации тюркских государств15.05.2026, 10:45 52336Академия КНБ Казахстана станет базовой организацией СНГ по подготовке пограничных специалистов15.05.2026, 09:34 51816Президент Казахстана направил телеграмму соболезнования премьер-министру Индии
09.05.2026, 12:00 410161Казахстан и Россия намерены довести взаимный товарооборот до $30 млрд11.05.2026, 12:55 358921Товарооборот между Казахстаном и Бразилией планируют довести до $1 млрд11.05.2026, 12:14 348986Логистика, энергетика и строительный сектор: Токаеву доложили о развитии промышленности Казахстана11.05.2026, 15:00 347641МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 17:24 330916Kaspi.kz в третий раз стал генеральным партнером OYU Fest
28.04.2026, 20:09 900271Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 511591Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 487916Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 485911Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 473351Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

