23.02.2022, 16:55 102706

Очередная незаконная майнинговая ферма обнаружена в Шымкенте

Очередная незаконная майнинговая ферма обнаружена в Шымкенте
Фото: Depositphotos
ШЫМКЕНТ. 23 ФЕВРАЛЯ - Департамент агентства по финансовому мониторингу Шымкента обнаружил очередную незаконную майнинговую ферму, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Обнаружены и изъяты 360 единиц оборудования ASIC, добывающих цифровую криптовалюту Bitcoin", - сообщили в департаменте. 

 
Майнинговые фермы были расположены в трех оборудованных контейнерах. 
 
Ведется расследование. 
 
Напомним, ранее сразу 13 майнинговых ферм суммарной мощностью 202 МВт выявили в Казахстане. Одну из ферм обнаружили в Алматинской области, на территории бывшего суконного комбината. Также незаконную майнинговую деятельность выявили в Нур-Султане и Петропавловске. Всего с 18 по 20 февраля остановлено 34 незаконно действовавших объекта в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях. Суммарный объем ограниченной электрической мощности составил 202 МВт. 

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил принимать решительные меры в отношении "серого" майнинга. У них могут конфисковывать имущество и ограничивать IP-адреса. Кроме того, в Казахстане налог для "белых" майнеров могут увеличить в 10 раз. 

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков назвал цифровой майнинг основной причиной дефицита электроэнергии. 
 
Аналогичное мнение высказали эксперты рейтингового агентства Fitch. По их мнению, быстрый рост нерегулируемого майнинга криптовалют может привести к сбоям на энергетических рынках и отвлечению ресурсов от электрификации других секторов, особенно на развивающихся рынках. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?