В Павлодаре расследуют возможный случай сексуального домогательства в школе
Школе грозит штраф за попытку сокрыть преступление
Павлодар. 8 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Павлодаре родители учащегося одной из школ заявили о сексуальных домогательствах по отношению к второкласснику. Школе грозит штраф за недонесение о преступлении.
За помощью к местному депутату обратилась мать одноклассника потерпевшего ребенка. По ее словам, около двух недель назад второклассника принуждали к действиям сексуального характера. Со слов женщины, мама потерпевшего школьника тоже все знала, но никуда не обратилась, боясь за репутацию сына, сообщает издание "Казинформ".
В отделе образования о произошедшем узнали только 6 ноября и пообещали, что проведут служебную проверку.
Осуществлен выезд в школу представителями отдела образования, департамента по обеспечению качества образования, инспектора ювенальной полиции, секретаря комиссии по защите прав несовершеннолетних. Вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних", - сообщили в ведомстве.
В полиции по данному делу начали проверку. Школе грозит штраф за попытку замолчать ситуацию.
За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, повлекшее совершение умышленного деяния, содержащего признаки уголовного правонарушения, в отношении родителей учеников четвертого класса возбуждено административное производство. Материалы для рассмотрения направлены в суд. За несообщение о факте в отношении администрации школы материал направлен в уполномоченный орган для привлечения по статье 127-1 КоАП", - сказано в сообщении департамента полиции Павлодарской области.
Напомним, президент поручил взять на особый контроль случаи буллинга и изнасилований в школах.

