04.04.2019, 18:11 10007

Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай - Казахстан - Туркменистан - Иран

С присоединением Узбекистана коридор становится значительно короче.
Алматы. 4 апреля. Kazakhstan Today - Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай - Казахстан - Туркменистан - Иран, передает Kazakhstan Today.
 
Сегодня в Алматы прошла встреча представителей железнодорожных администраций Казахстана, Китая, Ирана, Туркменистана и Узбекистана по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по общему международному транспортному коридору. По ее итогам к железнодорожному коридору Китай - Казахстан - Туркменистан - Иран присоединился Узбекистан. Стороны согласовали решение об участии узбекской стороны в контейнерных перевозках по данному маршруту. Также были согласованы комплексные тарифные ставки, сообщили в пресс-службе АО "НК "Казакстан темір жолы".
 
По информации компании, объем перевозок по коридору Китай - Казахстан - Туркменистан - Иран в прошлом году составил 1 тыс. ДФЭ. При этом поток контейнерных грузов увеличился, особенно в Узбекистан и через станцию "Болашак" в Иран. С присоединением Узбекистана коридор становится значительно короче. 
 
"Для развития транзитных грузов из Китая в наши страны и в других направлениях важно выработать приемлемые тарифные и другие условия", - сказал в ходе встречи первый заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Канат Альмагамбетов.
 
В пресс-службе также проинформировали, что в ходе переговоров отмечена важность своевременной доставки грузов для наращивания перевозок. В этой связи особое внимание уделяется удовлетворению спроса на фитинговые платформы. Стороны обязались совместно обеспечить в полном объеме грузоотправителей подвижным составом.
 
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы привлечения дополнительных грузов на маршрут ИРИ - КНР, организации регулярных контейнерных сервисов и установления тарифных условий по коридору Китай - Казахстан - Узбекистан- Туркменистан - Иран на 2019 год для груженых контейнеров. С апреля текущего года запускается регулярный фидерный сервис по маршруту Актау - Алят. 
 
По итогам встречи подписан соответствующий протокол. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?