01.10.2019, 19:35 17274

Страны ЕАЭС подписали с Сингапуром соглашение о свободной торговле

Сингапур отменяет все таможенные пошлины с момента вступления соглашения в силу, в то время как страны ЕАЭС будут проводить свою либерализацию поэтапно (со сроком до 10 лет).
Ереван. 1 октября. Kazakhstan Today - Сегодня на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета заместители премьер-министров Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Сингапура подписали Соглашение о свободной торговле и Рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между государствами - членами ЕАЭС и Сингапуром, передает Kazakhstan Today.
 
На церемонии подписания присутствовали главы государств - членов ЕАЭС и премьер-министр Республики Сингапур Ли Сянь Лун.
 

Соглашение о свободной торговле с Сингапуром закрепит имеющиеся торговые связи и прежде всего расширит возможности для сотрудничества, поскольку предусматривает беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением перечня чувствительных товаров со стороны государств-членов ЕАЭС. Это некоторые виды сельскохозяйственных товаров (говядина, молоко, детское питание, сыр, сахар), а также легковые автомобили, такая промышленная продукция как полипропилен и другое", - сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

 
Отмечается, что Сингапур отменяет все таможенные пошлины с момента вступления соглашения в силу, в то время как страны ЕАЭС будут проводить свою либерализацию поэтапно (со сроком до 10 лет).
 
По информации ведомства, за первое полугодие 2019 года объем взаимного товарооборота между Казахстаном и Сингапуром составил $116,8 млн, при этом экспорт из Казахстана - $94,8 млн, импорт - $ 21,9 млн. На текущий момент основной экспорт из Казахстана состоит из сырьевых товаров.
 

Подписание Соглашения о свободной торговле и Рамочного соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Сингапуром станет стимулом для активизации торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами ЕАЭС и Сингапуром, а также долгосрочной основой для установок благоприятного торгового режима для казахстанских товаров. Сингапур является ключевым партнером Казахстана в Юго-Восточной Азии. Подписанные сегодня соглашения позволят диверсифицировать структуру нашего экспорта и послужат дополнительным стимулом для наращивания объемов производства экспортоориентированной продукции", - сказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. 

 
Соглашение предусматривает предоставление правовой защиты в отношении соблюдения международных стандартов по применению мер защиты внутреннего рынка, процедур лицензирования, запретов и количественных ограничений, осуществления переводов и платежей за поставки продукции.
 
Также Соглашение о свободной торговле будет способствовать развитию сотрудничества в сфере таможенного администрирования, интеллектуальной собственности, конкуренции, электронной торговли, государственных закупок.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?