21.03.2022, 14:28 32431

В РК временно отменят требование по креплению этикеток на госязыке на импортируемые товары

В РК временно отменят требование по креплению этикеток на госязыке на импортируемые товары
Фото: primeminister.kz
НУР-СУЛТАН. 21 МАРТА - Сегодня в Нур-Султане состоялось очередное заседание оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, на котором рассмотрели вопросы технического регулирования в торговле, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Участники совещания обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, представители бизнес-сообщества предложили временно отменить требования законодательства по креплению этикеток и вкладок на государственном языке в отношении импортируемых товаров", - сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

 
По словам участников заседания, принятие такого решения способно существенно сократить издержки бизнеса, связанные с разработкой, тиражированием и креплением этикеток. 
 
В качестве альтернативы предложено на временной основе использовать товарные QR-коды на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.
 
Отмечается, что в своем предложении представители бизнес-сообщества руководствовались положениями указа президента от 20 марта 2020 года № 286, позволяющими главе государства в период кризисных ситуаций давать поручения или принимать акты, устанавливающие иной порядок регулирования, в том числе в рамках государственного контроля, соблюдения международных обязательств и др.
 
Премьер-министр поддержал инициативу представителей отечественного бизнеса и поручил подготовить проект соответствующего указа президента Республики Казахстан, а также внести его на рассмотрение главе государства до конца текущей недели. Следующее заседание оперативного штаба состоится 24 марта текущего года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?