26.03.2020, 16:52 13789

Абаев рассказал о выплатах по потере дохода

Выплатами будут охвачены 1,5 млн человек
Нур-Султан. 26 марта. Kazakhstan Today - Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал о выплатах по потере дохода в связи с введением режима чрезвычайного положения, передает Kazakhstan Today.
 

Сегодня будет опубликован приказ министра труда и социальной защиты. Там будут расписаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования", - сообщил министр.

 
По его информации, выплаты будут двух видов.
 

Первый - для тех, кто вышел на неоплачиваемый отпуск в связи с чрезвычайным положением. Это составит примерно 42 тысячи тенге в месяц. Это должны быть работники микро-, малого и среднего бизнеса. За последний год они должны были сделать три раза отчисления в госфонд", - сказал Абаев.

 
По его словам, заявки в районные и городские штабы занятости подает не сам работник, а работодатель. Выплаты будут идти до окончания режима ЧП.
 

Второй вид выплат - для уволенных работников. Они будут получать выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев. Размер выплат составит 40% от потерянного дохода. Ничего сложного в процедуре подачи заявки нет - нужно будет зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного, подать заявление. Заявление можно подать онлайн", - пояснил министр.

 
Он отметил, что такими выплатами будут охвачены 1,5 млн человек.
 
Напомним, в связи с распространением коронавируса в Казахстане был введен режим ЧП. Алматы и Нур-Султан с 00.00 19 марта были закрыты на карантин
 
Чрезвычайное положение и карантин привели к сокращению деловой активности. Многие люди временно оказались без работы. 
 
В связи с этим президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению поручил на период действия чрезвычайного положения начать осуществлять ежемесячные выплаты лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, в размере 1 МЗП (42 500 тенге). $1 = 444,8 тенге.
 
По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Казахстане увеличилось до 109. Наибольшее количество зарегистрировано в Нур-Султане - 61 случай. Кроме того, случаи заболевания зарегистрированы в Алматы - 40 случаев, Караганде - 2 случая, Шымкенте - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай, Жамбылской области - 1 случай, Северо-Казахстанской области - 1 случай.
 
 
Напомним, вспышка коронавирусной инфекции началась в конце декабря с Китая, эпицентром стал город Ухань. После этого случаи заражения начали регистрироваться по всему миру. 11 марта ВОЗ объявила вспышку заболевания COVID-19 пандемией.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?