03.08.2007, 16:09 667

АБР выпустил первые облигации в казахстанской валюте на сумму 6 млрд тенге

АЛМАТЫ. 3 августа. Kazakhstan Today. Азиатский банк развития (АБР) выпустил первые облигации в тенге на международных рынках ценных бумаг в размере 6 млрд тенге, или $49 млн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель отдела департамента казначейства АБР (Манила, Филиппины) Тобиас Хошка, передает корреспондент агентства.

По информации Т. Хошки, выпуск облигаций имеет срок погашения 5 лет и структуру амортизации основного долга. При 100-процентной доходности "купонная годовая ставка облигаций АБР в тенге составит 6,8%". Кроме того, "это первая эмиссия в Казахстане, которая получила рейтинг ААА от всех трех международных рейтинговых агентств (Fitch Ratings, Moody's и Standart & Poors)", отметил он, а также первый выпуск в тенге на международных рынках ценных бумаг, зарегистрированный на Люксембургской фондовой бирже.

Глава департамента казначейства АБР предположил, что данный выпуск облигаций будет способствовать развитию кривой долгосрочной доходности в Казахстане посредством обеспечения ценового ориентира для международных эмитентов и развитию долгосрочного рынка капитала в национальной валюте. "Такая эмиссия соответствует нашей политике, нацеленной на стимулирование и развитие местных рынков капиталов в странах Азии", - заявил он.

Единоличным ведущим менеджером и организатором размещения облигаций стал JP Morgan Chase. Выпуск был размещен среди институциональных инвесторов, заинтересованных в высококачественном участии на рынке казахстанского тенге.

"Средства, полученные от эмиссии, будут использоваться на финансирование деятельности банка в Казахстане в финансовом секторе и инфраструктурном", - подчеркнул Т. Хошка.

"Мы говорим, что это первый выпуск облигаций в казахстанских тенге, но совершенно точно не последний. Сейчас очень плотно работаем над следующей эмиссией, которая произойдет очень скоро, и она будет ориентирована на казахстанских инвесторов и привязана к инфляции, потому что местные институциональные инвесторы, такие как пенсионные фонды, очень интересуются подобными инструментами", - добавил директор представительства АБР в РК Стивен Вермерт.

Как сообщалось ранее, штаб-квартира АБР находится в Маниле (Филиппины). АБР основан в 1966 году, в состав банка входят 67 стран, 48 из которых представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2006 году АБР одобрил займы и гранты для проектов на общую сумму $8,5 млрд и технической помощи на $242 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?