29.08.2006, 18:00 1498

Агентство по регулированию естественных монополий утвердило новые тарифы на услуги АО АПК

АСТАНА. 29 августа. Kazakhstan Today. Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ), с вводом в действие с 1 октября 2006 года, утверждены тарифы на услуги АО "Алматы Пауэр Консолидэйтед" (АПК). Об этом агентству сообщили в пресс-службе АРЕМ

В частности, утверждены тарифы по производству тепловой энергии в размере 1312,53 тенге/Гкал, по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией - в размере 627,6 тенге/Гкал, передаче и распределению электрической энергии - в размере 1,74 тенге/кВт-ч.

Как пояснили в Агентстве по регулированию естественных монополий, для рассмотрения заявки АО АПК была создана рабочая группа, в состав которой вошли независимые эксперты. По заключению рабочей группы была произведена корректировка затрат со снижением от заявленного уровня.

"В соответствии с требованиями законодательства "О естественных монополиях" тарифы впервые утверждены на каждый вид регулируемых услуг", - отметили в пресс-службе АРЕМ.

Размер платы за отопление для населения, не имеющего приборов учета, увеличится на 15% и составит 28,45 тенге /кв. м с НДС при круглогодичной системе оплаты. Плата за горячее водоснабжение для населения возрастет на 12,6-12,8% и составит в домах с централизованным горячим водоснабжением - 500,23 тенге/чел.; по индивидуальным приборам учета - 140,35 тенге/куб. м.

Изменение уровней тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей АО АПК произойдет после согласования с Комитетом по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, отметили в агентстве.

В АРЕМ пояснили, что основными причинами изменения тарифов являются увеличение расходов на топливо, на ремонт оборудования, тепловых и электрических сетей, рост цен на металлопрокат, вспомогательные материалы, химреагенты и увеличение уровня средней заработной платы работников.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?