27.10.2015, 16:10 10012

Акимат Алматы подвел итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года

За девять месяцев текущего года в городской бюджет поступило 934,1 млрд тенге налогов и других обязательных платежей, что на 9% больше, чем в прошлом году. Доля поступлений Алматы формирует почти треть республиканского бюджета.

Алматы. 27 октября. Kazakhstan Today - Алматы по итогам 9 месяцев сохраняет положительную динамику социально-экономического развития.

В Алматы под председательством акима города Бауыржана Байбека прошло совещание по подведению итогов социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года. Было отмечено, что практически все социально-экономические показатели демонстрируют рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба акима Алматы, передает Kazakhstan Today.

В частности, объем инвестиций в основной капитал составил 361,3 млрд тенге с ростом на 3,6% к соответствующему периоду 2014 года.

Положительная динамика роста зарегистрирована и по объему кредитования. Так, в январе - августе банки второго уровня выдали кредиты на сумму 3 трлн 699,2 млрд тенге, или 107,7 % к периоду 2014 года. Объем депозитов вырос на 20,2% и составил 3 трлн 476,2 млрд тенге.

С начала года в эксплуатацию сдано 977,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 2% превышает показатели прошлого года. Аналогичный рост был зафиксирован и в производстве промышленной продукции.

Бюджет города на 2015 год составляет 437,9 млрд тенге, рост экономики по итогам года ожидается на уровне 2,5%. За девять месяцев текущего года в городской бюджет поступило 934,1 млрд тенге налогов и других обязательных платежей, что на 9% больше, чем в прошлом году. Таким образом, доля поступлений Алматы формирует почти треть республиканского бюджета.

Показатели социальной сферы остаются стабильными. Уровень безработицы - 5,2%. С начала текущего года в службу занятости города обратилось 13 389 человек, из них трудоустроено 10 405 человек (77,7%).

Б. Байбек поручил своему заместителю Ерлану Аукенову усилить эффективность городской программы поддержки субъектов МСБ "Жибек жолы", которая должным образом не работает. На сегодняшний день, из выделенных 4 млрд тенге освоено всего лишь 25%.

Кроме того была особо отмечена необходимость административной работы компаний-поставщиков госуслуг, уклоняющихся от уплаты налогов, а также повышения эффективности расходования бюджетных средств. К примеру, в целях повышения эффективности коммунальных предприятий проводится работа по их передаче в конкурентную среду. Аким особо отметил необходимость проведения этой работы на принципах открытости и прозрачности.

Также аким подчеркнул необходимость использования аукционов в качестве основного инструмента при выделении земель. В этой связи он поручил своему заместителю Болату Сауранбаеву принять меры по недопущению выдачи свободных земель через так называемые прирезки и расширение.

Рассматривая итоги развития сфер образования и здравоохранения Алматы, градоначальник отметил необходимость создания условий для государственно-частного партнерства. В частности, в решении проблемы дефицита мест в детских садах. Кроме того, дал поручение повысить качество предоставляемых услуг и обеспечить прозрачность расходов.

Отдельно Б. Байбек затронул поддержку социально-уязвимых слоев населения и горожан с ограниченными возможностями. Руководителям управления занятости и социальных программ Ерболу Аликулову и ГАСК Бахытжану Мухтарову было поручено усилить контроль за решением этих проблем.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?