15.02.2008, 17:12 1054

Акмолинская область не в полной мере использует имеющийся потенциал для развития животноводства - глава минсельхоза

"Пока у вас удельный вес племенных животных по крупному рогатому скоту составляет всего лишь 2,8%, по овцам - 0,9%, по лошадям - 0,5%, по птицам - 0,7%, что значительно ниже среднереспубликанских показателей. А по свиньям в области вообще нет племенного поголовья", - заявил А. Есимов.

Астана. 15 февраля. "Казахстан Сегодня" - Акмолинская область не в полной мере использует имеющийся потенциал для развития животноводства. Об этом сегодня в Кокшетау, выступая на собрании общественности, посвященной отчету акима области, заявил министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов, передает корреспондент агентства.

"Пока у вас удельный вес племенных животных по крупному рогатому скоту составляет всего лишь 2,8%, по овцам - 0,9%, по лошадям - 0,5%, по птицам - 0,7%, что значительно ниже среднереспубликанских показателей. А по свиньям в области вообще нет племенного поголовья", - заявил А. Есимов.

Между тем, напомнил он, "в животноводстве ставка должна быть сделана, во-первых, на повышение генетического потенциала стада, а во-вторых, - на укрупнение производства путем создания средне- и крупнотоварных ферм и перевода их на промышленную основу".

В производстве, по данным министра, "преобладает доля личных подсобных хозяйств".

"Например, по вашей области 95% молока и 92% мяса производится в домашних хозяйствах. Отсюда и низкое качество сырья для перерабатывающей промышленности", - отметил он.

Кроме того, "по темпам роста численности поголовья скота показатели Акмолинской области почти в 3 раза ниже среднереспубликанских показателей".

"Все это свидетельствует о низком уровне животноводства, хотя природно-климатические условия области благоприятны для развития этой отрасли", - убежден глава минсельхоза.

А. Есимов подчеркнул, что для решения этих задач необходимо "в полной мере использовать возможности государственной поддержки". Он напомнил, что с 2008 года "будет дополнительно субсидирована стоимость комбикормов для откорма овец и производства молока".

"Что касается субсидирования племенного дела, то оно будет применяться только в отношении сельхозформирований, то есть в вопросах повышения генетического потенциала государство будет делать ставку на сельхозформирования, а не на личные подсобные хозяйства", - пояснил он.

Также принимаются меры "по приоритетному развитию животноводства, нацеленного на поставки животноводческой продукции на мировые рынки".

"С этой целью меры государственного стимулирования и поддержки сосредоточены на конкурентоспособные отечественные породы животных. Перечень этих пород животных утвержден министерством, и они считаются приоритетными породами", - отметил А. Есимов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?