30.05.2008, 20:05 1292

Альянс SOCAR/Turcas/Injaz подписал соглашение с правительством Турции об оплате 51% акций нефтехимического комплекса Petkim

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Альянс компаний SOCAR/Turcas/Injaz сегодня в Анкаре подписал соглашение с правительством Турции о перечислении средств за покупку 51% акций крупнейшего в Турции нефтехимического комплекса Petkim, сообщили корреспонденту агентству в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, или SOCAR).

Как отметили в Госнефтекомпании, документ с турецкой стороны подписали министр финансов Турции Камаль Унаткан и глава комитета по приватизации государственного имущества Метин Кылыджы, а с другой стороны - руководители компаний, объединенных в альянс SOCAR/Turcas/Injaz.

"По условиям соглашения, из предусмотренных к оплате за 51% акций Petkim $2,04 млрд выплачен первый взнос в размере $1,66 млрд, а оставшиеся $380 млн будут выплачены в течение трех лет", - сообщил представитель ГНКАР.

Аукцион на приватизацию 51-процентного пакета акций компании Petkim состоялся 5 июля 2007 года. Всего в тендере принимали участие восемь компаний: альянс SOCAR/Turcas/Injaz, 4 крупные промышленные группы из Турции, а также компании из Израиля, Индии, России и других стран.

Первоначально победителем тендера стала компания TransCentralAsia Petrochemical Holding, предложившая за контрольный пакет акций Petkim $2 млрд 050 млн. Однако 16 октября 2007 года тендерная комиссия комитета по приватизации Турции приняла решение ликвидировать это решение, не оглашая причин.

Высший совет комитета по приватизации Турции 22 ноября 2007 года утвердил приобретение альянсом SOCAR/Turcas/Injaz 51-процентного пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim за $2 млрд 040 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?