16.03.2015, 22:17 8240

"Астанаэнергосбыт" необоснованно начислил за январь 17,3 млн тенге за теплоэнергию

При произведении начислений по тепловой энергии на отопление потребителям (445 домов, не имеющих приборов учета) за январь 2015 года ТОО "Астанаэнергосбыт" применены нормы, неправомерно утвержденные ГУ "Управление энергетики города Астаны" от 16 января 2015 года.

Астана. 16 марта. Kazakhstan Today - Проверка департамента комитета по регулированию естественных монополий выявила необоснованное начисление "Астанаэнергосбытом" за теплоэнергию в январе 17,3 млн тенге.

"В ходе проверки департаментом установлено, что при произведении начислений по тепловой энергии на отопление потребителям (жильцам) жилых домов города Астаны (445 домов, не имеющих приборов учета) за январь 2015 года ТОО "Астанаэнергосбыт" применены нормы, неправомерно утвержденные ГУ "Управление энергетики города Астаны" от 16 января 2015 года. Вышеуказанные нормы прокуратурой города Астаны признаны незаконными, и применение данных норм ТОО "Астанаэнергосбыт" также является нарушением действующего законодательства", - сообщили в пресс-службе департамента, передает Kazakhstan Today.

По данным ведомства, "за январь 2015 года ТОО "Астанаэнергосбыт" по 445 домам необоснованно начислено 7249,17 Гкал, что составляет 17 370 466,78 тенге".

По итогам внеплановой проверки департаментом в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" был составлен протокол об административном правонарушении, материалы проверки направлены в суд для рассмотрения. Также вынесено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках путем проведения перерасчета в сторону возврата потребителям в марте 2015 года, уточнили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?