18.11.2009, 21:24 849

"Астана-финанс" договорилась с экспортно-кредитными агентствами о реструктуризации задолженности по торговому финансированию

Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - АО "Астана-финанс" подписало меморандум о взаимопонимании с каждым из экспортно-кредитных агентств (ЭКА), определяющих индикативные условия реструктуризации задолженности по торговому финансированию общества и АО "Лизинговая компания "Астана-финанс". Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами сообщила председатель правления компании Эльмира Ибатуллина, передает корреспондент агентства.

"Мы договорились с экспортно-кредитными агентствами. Я считаю, что это достаточно серьезный прогресс компании, поскольку вы понимаете, что это та группа кредиторов, которая не может идти на срез, и с ними очень сложно договариваться", - сказала Э. Ибатуллина.

"Основные условия, по которым мы на сегодня достигли согласия - это то, что экспортно-кредитные агентства после проведения due diligence определят льготный период для лизинговой компании, определят сроки погашения и самое основное, что указано в этом меморандуме, что экспортные агентства продолжат финансирование лизинговой компании "Астаны-финанс", то есть предоставление торговых линий, которые они предоставляли ранее. Соответственно такие линии будут предоставляться в рамках тех требований, которые установлены непосредственно экспортно-кредитными агентствами", - уточнила председатель правления компании.

"Но это очень серьезный прогресс, потому что лизинговая компания будет оказывать достаточно серьезное влияние на реальный сектор экономики Казахстана", - подчеркнула она.

В состав ЭКА входят Export-Import Bank of the United States (США); Export Development Canada (Канада); ONDD (Бельгия); Finnvera Plc. (Финляндия); KUKE (Польша); CESCE Seguros de Credito (Испания); Swiss Export Risk Insurance (SERV) (Швейцария); Euler Hermes Kreditversicherungs-AG (Германия).

Напомним, что, по словам главы компании, "обязательства экспортно-кредитных агентств будут полностью погашаться лизинговой компанией". "То есть мы не говорим здесь ни о каком списании долгов", - сообщила Э. Ибатуллина.

"Торговое финансирование полностью перейдет на обслуживание лизинговой компании "Астана-финанс", то есть та долговая нагрузка, которую материнская компания имела в размере $221 млн, будет передана лизинговой компании. Соответственно, обязательства, которые имелись у "Астаны-финанс", будут подлежать реструктуризации. Сроки нам пока экспортно-кредитные агентства не озвучили, но до 10 лет однозначно будет пролонгация", - уточнила она.

Как сообщалось ранее, 16 октября АО "Астана-финанс" подписало с Комитетом кредиторов меморандум о взаимопонимании, определяющий индикативные условия, предложенные кредиторам в связи с предлагаемой реструктуризацией финансовой задолженности.

По данным пресс-службы, в соответствии с меморандумом общество и Комитет кредиторов договорились о шагах, необходимых для завершения реструктуризации. Процесс реструктуризации финансовой задолженности будет проходить при соблюдении установленных отлагательных условий.

Напомним, что Комитет кредиторов был создан в сентябре текущего года. Возглавляет Комитет кредиторов компания Nomura International Plc, которая также является его координатором.

"Комитет включает в себя такие компании, как Nomura International Plc, Banco Finantia SA, Franklin Templeton Investment Management Limited, Landesbank Berlin AG, Merrill Lynch International и Portland Worldwide Investments Ltd", - сообщили в пресс-службе.

АО "Астана-финанс" учреждено в 1997 году акиматом Астаны в целях содействия финансированию развития столицы Казахстана и Акмолинской области (кредитование, лизинг и пр.). Помимо этого, компания предоставляет различные виды инвестиционно-банковских услуг.

13 ноября компания подписала term sheet с Комитетом внешних кредиторов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?