22.08.2006, 14:10 524

АТФБанк планирует до конца следующего года приобрести три банка в странах СНГ

АЛМАТЫ. 22 августа. Kazakhstan Today. АО "АТФБанк" планирует до конца 2007 года приобрести три банка в странах СНГ. Об этом сегодня после пресс-конференции по итогам решения собрания акционеров банка корреспонденту агентства сообщил председатель правления АТФБанка Тимур Исатаев.

"Планы очень большие. Сейчас активно развиваем свой дочерний банк в Кыргызстане, наш омский банк "Сибирь" на этот год запланировал очень хорошие результаты по росту, и мы находимся в заключительной стадии переговоров по приобретению банка в Москве", - сказал Т. Исатаев. "За московским приобретением уже просматривается приобретение на юге в одной из среднеазиатских республик, и, возможно, в Украине", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста, глава АТФБанка сообщил, что переговоры планируется завершить "до конца следующего года". По мнению Т. Исатаева, банковская система Казахстана в отличие от российской "чрезвычайно интернациональна". "Вы не слышите о банках РФ, которые открывают свои представительства, пытаются захватить рынки, потому что там внутренний рынок большой сам по себе, еще непаханый", - сказал он.

Т. Исатаев считает, что "казахстанская банковская система развивается по голландской модели". "В Голландии рынок очень маленький, но банки там сильные. Казахстанская система может и должна развиваться по этой модели, то есть будущее наших банков - это, во-первых, в углублении работы с предприятиями МСБ и с населением внутри республики, и плюс - развитие и очень мощное присутствие на рынках СНГ", - подчеркнул он. "Мы считаем рынки Содружества своим домашним рынком", - высказал мнение глава АТФБанка.

Также, его первый заместитель Ирина Сидонис отметила, что "стратегия банка на ближайшие 5 лет предполагает развитие и увеличение доли малого, среднего и розничного бизнеса в портфеле кредита". "Для этих целей в течение двух лет мы должны открыть порядка 70 точек розничных продаж по республике, то есть увеличить доступность кредитов для населения", - сказала она. "Мы предполагаем, что доходы от кредитования корпоративного бизнеса должны сократиться где-то до 50%, и 50% займут доходы от кредитования малого, среднего и розничного бизнеса", добавила И. Сидонис.

Как сообщалось ранее, АО "АТФБанк" образовано в 1995 году. В настоящее время компания имеет 19 филиалов и 17 расчетно-кассовых отделений в РК. В 2005 году финансовый институт открыл представительство в Москве. Кроме того, АТФБанк имеет дочерние банки в Кыргызстане - ОАО "Энергобанк" и в России (Омск) - ЗАО ОКБ "Сибирь".

В I полугодии 2006 года чистая прибыль банка составила 3,176 млрд. тенге, активы - 462,2 млрд. тенге, обязательства - 425,7 млрд. тенге, капитал - 36,5 млрд. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?