23.07.2010, 16:15 1352

Атомная энергетика в Казахстане к 2020 году будет занимать до 20% от энергетического сектора

Астана. 23 июля. Kazakhstan Today - Атомная энергетика в Казахстане к 2020 году будет занимать до 20% от энергетического сектора. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии в Министерстве индустрии и новых технологий РК сообщил директор департамента атомной энергетики и промышленности ведомства Мажит Шарипов, передает корреспондент агентства.

"Наша задача - построить атомную станцию к 2020 году и провести диверсификацию энергоисточников. Мы также планируем выйти на показатель - до 20% в энергетике должна занимать у нас атомная энергетика", - сказал М. Шарипов.

По оценкам главы департамента, Казахстан располагает значительными запасами урана. "Если пересчитать все запасы энергоносителей Казахстана на условное топливо, получится, что на уран приходится примерно 46%", - уточнил он.

М. Шарипов также проинформировал, что в текущем году в Казахстане будет добыто до 18 тыс. тонн урана. Однако, как отметил глава департамента, "при интенсивной добыче мы можем исчерпать ресурсы урана в течение 70 - 80 лет".

В этой связи, по его мнению, "к этому вопросу надо подходить очень осторожно".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?