06.09.2006, 15:50 542

Азербайджан будет избран членом Совета правления по Инициативе прозрачности в добывающей сфере

БАКУ. 6 сентября. Kazakhstan Today. Азербайджан будет избран членом Совета правления по Инициативе прозрачности в добывающей сфере (EITI). Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР).

Утверждение страны в качестве члена Совета ожидается в ходе III международной конференции по Инициативе прозрачности, которая пройдет в Осло в октябре.

"В ходе конференции в Осло будут обсуждены вопросы формирования Совета Правления по EITI для обеспечения международной поддержки Инициативы прозрачности. Предусмотрено, что в Совет правления войдут представители 5 государств, применяющих EITI, а также 3 стран, поддерживающих Инициативу, 5 НПО, 5 компаний добывающей промышленности и одна инвестиционная компания. В ходе конференции также ожидается утверждение Азербайджана, являющегося лидером по применению Инициативы, в качестве члена Совета правления по EITI", - отметили в пресс-службе.

Совет правления будет создан для координации дальнейшей деятельности EITI. Его основным функциями станут подготовка рекомендаций по общему развитию EITI, ее стратегическим направлениям и по обеспечению контроля за эффективностью применения Инициативы, и их представление на следующей международной конференции.

В пресс-службе фонда также сообщили, что вопросы подготовки к проведению конференции по EITI в Осло были обсуждены в ходе рабочего совещания в Бонне, состоявшегося 31 августа - 1 сентября при участии представителей правительства США, Министерства международного развития Великобритании, Министерства экономического сотрудничества и развития Германии, министерства иностранных дел Норвегии, Франции и Голландии, Министерство минеральных ресурсов Нигерии, Всемирного банка, Международного валютного фонда, BP, Chevron, Petrobras, Anglo-American, а также Global Witness и Института открытого общества и др. международных и местных неправительственных организаций. От Азербайджана на встрече принимал участие глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, также возглавляющий правительственную комиссию по реализации EITI в Азербайджане.

"Участники совещания обсудили проект отчета, который будет представлен Международным консультантом по EITI на конференции в Осло, а также вопросы утверждения применения EITI в странах, присоединившихся к Инициативе, создания Совета Правления по EITI, структуры Секретариата Совета Правления и его месторасположение", - отметили в ГНФАР.

Азербайджан присоединился к Инициативе прозрачности в добывающей сфере в 2003 году. В ноябре 2003 года распоряжением кабинета министров была создана специальная комиссия по реализации EITI. К настоящему времени Азербайджан опубликовал четрые отчета в рамках Инициативы прозрачности.

Впервые "Инициатива прозрачности в промышленных сферах, занимающихся добычей минеральных ресурсов" была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 года на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном саммите по устойчивому развитию. Основная цель данной инициативы - повышение прозрачности вложений и прибылей, полученных в сфере добычи минеральных ресурсов стран, развивающихся за счет этой сферы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?