02.08.2007, 15:02 811

Азербайджан, Греция, Турция и Италия планируют подписать четырехсторонний меморандум о поставках азербайджанского газа в Европу

БАКУ. 2 августа. Kazakhstan Today. Азербайджан, Греция, Турция и Италия планируют подписать четырехсторонний меморандум о поставках азербайджанского газа в Европу, заявил журналистам министр экономического развития Гейдар Бабаев, передает корреспондент агентства.

Как отметил Г. Бабаев, Турция, Греция и Италия 26 июля подписали соглашение о строительстве газопроводной системы для поставок каспийского газа в Италию.

"Греция предложила подписать четырехсторонний документ, регулирующий поставки азербайджанского газа в европейские страны, в частности, в Италию. В ближайшее время греческая сторона представит нам проект этого документа, и мы намерены его оперативно изучить. Если будет согласие всех сторон, то до конца года он может быть подписан", - сказал Г. Бабаев.

Сегодня в Баку Г. Бабаев и министр развития Греции Димитрас Суфас подписали двусторонний меморандум "О сотрудничестве в нефтегазовой сфере".

По словам Г. Бабаева, этот меморандум предусматривает участие греческих компаний в разработке нефтегазовых месторождений Азербайджана.

"Греция первой из стран Евросоюза проявила заинтересованность к приобретению азербайджанского газа. Подписание этого меморандума послужит дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества между нашими странами. Оно также подкрепляет заявления президента Ильхама Алиева, что до конца 2007 года азербайджанский газ должен поступить на европейские рынки", - сказал он.

В свою очередь Д. Суфас отметил, что подписание данного меморандума превращает Грецию "в мост для транзитных поставок газа из стран Азии в Европу".

"Азербайджан имеет богатые запасы углеводородов и способен обеспечить своим газом европейские рынки. Греция может выступать в качестве транзитной страны при поставках нефти и газа, например, в Италию", - считает Д. Суфас.

По его словам, на первом этапе Азербайджан будет поставлять газ в Грецию, а на втором этапе - через Турцию и Грецию азербайджанский газ будет поставляться в европейские страны.

Он также отметил, что Греция может ежегодно закупать до 2 млрд кубометров азербайджанского газа.

"Греческая госкомпания Depa может подписать соглашение с Государственной нефтяной компанией Азербайджана о поставках азербайджанского газа. Однако закупки могут осуществляться и частными компаниями", - отметил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?