02.08.2007, 15:59 950

Азербайджан в связи с освобождением импорта зерна от НДС рассчитывает на интенсификацию его поставок

БАКУ. 2 августа. Kazakhstan Today. Азербайджан в связи с освобождением импорта зерна от налога на добавленную стоимость рассчитывает на интенсификацию поставок, передает корреспондент агентства.

Как сообщил министр сельского хозяйства этой страны Исмет Аббасов, в первом полугодии 2007 года в Азербайджан было импортировано 590,7 тыс. тонн зерна. Кроме того, по состоянию на 1 января 2007 года в республике имелся остаток зерна в объеме 656,4 тыс. тонн. "С учетом этого, а также объемов потребления зерна населением в первой половине года на 1 июля 2007 года в стране образовался остаток зерна в объеме 482,1 тыс. тонн. Со снятием НДС с импорта зерновых мы ожидаем интенсификацию его поставок в страну. Однако без учета импорта к 1 января 2008 года остаток зерна в стране ожидается в объеме 638 тыс. тонн", - сказал министр.

Он также отметил, что прогноз на 2007 год по объему производства зерновых в Азербайджане, несмотря на неблагоприятные климатические условия, сохраняется на уровне 1,9 - 2 млн тонн.

По состоянию на 30 июля в Азербайджане собрано зерновых 1 млн 767 тыс. тонн зерна с 670,661 тыс. га посевной площади. Сбор урожая еще продолжается.

Как сообщалось ранее, решением кабинета министров страны импорт зерна в Азербайджан с 27 июля 2007 года освобожден от 18-процентного налога на добавленную стоимость. Такое решение будет действовать в течение года, оно было принято в связи с наблюдающимся в последнее время ростом цен на муку и хлеб.

Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет более 3 млн тонн, из которых более 1,6 млн составляет потребность в продовольственной пшенице.

Азербайджан импортирует зерновые из Казахстана и Украины.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?