29.08.2007, 16:48 1329

Азербайджанско-казахстанское СП "Бакинский зерновой терминал" планирует начать строительство мельницы

"Результаты проведенных исследований подтвердили наши планы по строительству мельничного комплекса. Мы ожидаем, что все подготовительные вопросы по строительству комплекса завершатся к середине сентября, после чего начнутся работы по его сооружению", - рассказал источник в руководстве ОАО "Бакинский зерновой терминал".

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 29 августа. БАКУ. Азербайджанско-казахстанское совместное предприятие ОАО "Бакинский зерновой терминал" планирует во второй половине сентября приступить к строительству мельничного комплекса на территории терминала. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник в руководстве ОАО "Бакинский зерновой терминал".

"Результаты проведенных исследований подтвердили наши планы по строительству мельничного комплекса. Сейчас идет процесс выбора мельничного оборудования, рассматриваются предложения двух западных компаний-производителей. Мы ожидаем, что все подготовительные вопросы по строительству комплекса завершатся к середине сентября, после чего начнутся работы по его сооружению", - рассказал сотрудник ОАО.

По его словам, "расходы на строительство этого объекта составят около $6 млн". "Казахстанская сторона уже предоставила свою часть средств в $3 млн, азербайджанская сторона несколько затягивает этот вопрос, но надеемся, что он тоже найдет свое решение в ближайшее время", - сообщил источник.

Кроме мельницы, СП также предполагает построить на территории терминала пекарню, которая будет обеспечивать население хлебом и хлебобулочными изделиями. "Учитывая, что в Азербайджан поставляется зерно из Петропавловской и Костанайской областей Казахстана, считающееся высококачественным, то в спросе и в успешной реализации нашей хлебной продукции нет сомнений", - отметили в акционерном обществе.

Учредителями совместного предприятия ОАО "Бакинский зерновой терминал" являются азербайджанская компания "Планета Л" и казахстанское АО "Продовольственная корпорация". Терминал расположен в поселке Говсаны.

Терминал мощностью 500 - 800 тыс. тонн зерна в год введен в эксплуатацию 4 апреля 2007 года. Зерно поставляется из Казахстана по морскому маршруту из порта Актау. Наличие терминала позволит Азербайджану создать запас зерна на 500 тыс. тонн, а также позволит экспортировать зерно в Грузию, Турцию и Северную Африку.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?