22.08.2008, 12:07 482

"Банк "ЦентрКредит", несмотря на отказ Нацбанка КР в выдаче лицензии на проведение банковских операций, намерен вернуться к этому вопросу

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - АО "Банк "ЦентрКредит", несмотря на отказ Национального банка Кыргызской Республики в выдаче лицензии на проведение банковских операций, намерен вернуться к этому вопросу, передает агентство со ссылкой на службу по связям с общественностью банка.

"К сожалению, этот вопрос (выдача лицензии на проведение банковских операций. - Прим. агентства) не получил положительного решения", - отметили в службе по связям с общественностью.

Как отмечается в сообщении, "еще в мае 2007 года со стороны банка все необходимые документы были предоставлены и требования выполнены, после чего, в конце 2007 года, банк получил официальный ответ о продлении рассмотрения вопроса и обновлении части документов".

"Документы были обновлены, и спустя полгода нами был получен отказ. О причинах своего решения Нацбанк КР нас не уведомлял. Тем не менее в ближайшее время мы намерены вернуться к изучению этого вопроса", - подчеркнули в службе по связям с общественностью банка.

Как сообщалось ранее, Нацбанк КР отказал в лицензии на деятельность в республике ОАО "Банк "ЦентрКредит" (Казахстан). "При этом не дано никаких разъяснений по поводу принятия такого решения, хотя свою заявку "Банк "ЦентрКредит" оформил в соответствии со всеми требованиями законодательства Кыргызстана", - сообщил Максат Ишенбаев, представляющий интересы банка в КР. "Тем временм от его акционеров уже было получено разрешение о формировании уставного капитала дочернего банка в размере 600 миллионов сомов ($15 млн). Сам "Банк "ЦентрКредит" был изначально ориентирован в Казахстане на поддержку малого и среднего бизнеса, на эти нужды он и в Кыргызстане намеревался уже в ближайшее время предоставить кредиты на общую сумму в $10 - 15 млн", - отметил он.

Как заявил М. Ишенбаев, ситуация с Кыргызстаном будет рассмотрена этим банком в ближайшее время. "Возможно, речь пойдет о других путях прихода в Бишкек, скажем, через приобретение части или всех активов какого-нибудь здешнего кредитно-финансового учреждения. Но не исключена и вероятность того, что будет принято решение вообще отказаться от партнерства с Кыргызстаном", - пояснил М. Ишенбаев.

По информации НБ КР, сегодня в Кыргызстане среди действующих 22 коммерческих банков 14 представлены смешанным капиталом, пять из них - с казахским. Доля иностранных партнеров составляет 59% всего банковского капитала КР, около 29% приходится на Казахстан.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?