24.07.2009, 17:02 437

Беларусь должна построить с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном отношения полноценного партнерства - Лукашенко

По его словам, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан имеют важные стратегические энергетические ресурсы, объем которых превышает масштаб их собственных и традиционных внешних рынков. Эти страны все в большей степени становятся активными фигурами международного значения.

Алматы. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - Беларусь должна построить с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном отношения полноценного партнерства. Об этом в четверг на совещании с руководителями загранучреждений заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает агентство со ссылкой на белорусское информационное агентство БЕЛТА.

"Беларусь должна построить отношения полноценного и очень плотного партнерства с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном", - заявил А. Лукашенко.

"На данном этапе эта задача уже не политиков - мы свое дело сделали. Сейчас все в руках отраслевиков, конкретных предприятий", - считает президент Беларуси.

По его словам, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан имеют важные стратегические энергетические ресурсы, объем которых превышает масштаб их собственных и традиционных внешних рынков. Эти страны все в большей степени становятся активными фигурами международного значения. В силу этих же факторов им предстоит серьезная индустриализация экономики.

А. Лукашенко подчеркнул, что в недалеком будущем неизбежен устойчивый и значительный рост цен на сырье и энергоресурсы. "Поэтому мы должны в различных формах уходить от производства, в основе которого лежит массированный импорт сырья и энергии. В дальнейшем экономика Беларуси должна развиваться не только за счет высокотехнологичных, но и наукоемких отраслей. Это должна быть осмысленная, продуманная на полтора - два десятилетия вперед программа действий", - сказал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?