03.09.2009, 17:08 1097

"Богатырь Комир" в 2010 году планирует отгрузить 36 - 38 млн тонн угля

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Экибастуз. 3 сентября. Kazakhstan Today - ТОО "Богатырь Комир" в 2010 году планирует отгрузить 36 - 38 млн тонн угля. Об этом сообщил во время рабочей встречи с руководством департамента таможенного контроля по Павлодарской области главный технолог отдела внешнеэкономических связей ТОО "Богатырь Комир" Алимжан Алимбаев, передает корреспондент агентства.

"Всего в этом году планируется отгрузить 33,4 млн тонн угля, а на следующий год, исходя из предварительных заявок, прогноз составляет 36 - 38 млн тонн угля", - сообщил А. Алимбаев. Он напомнил, что прошлогодний рекордный объем добычи угля ТОО "Богатырь Комир" достиг 46,2 млн тонн.

По данным компании, в первом полугодии предприятие добыло и реализовало 14,4 млн тонн угля, что на 9 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Снижение добычи было связано с кризисными явлениями в экономике и промышленности стран СНГ. Только для России снижение поставок угля составило 6 млн тонн. В частности, Рефтинская станция снизила объемы потребления на 4 млн тонн, по 1 млн тонн - Троицкая и Серовская станции. Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 также снизили закупки угля в общей сложности на 3 млн тонн.

По информации пресс-службы ТОО "Богатырь Комир", компанией реализуются инвестиционные проекты по модернизации и техническому перевооружению горного производства.

"Для увеличения производственной мощности разреза "Богатырь" в целях обеспечения потребности энергетики Республики Казахстан в экибастузских энергетических углях и улучшения потребительских свойств угля за счет повышения степени усреднения предусмотрен проект перехода на автоконвейерную технологию с усреднением угля на разрезе "Богатырь". Он включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих поэтапный переход от роторно-железнодорожной технологии добычи угля к автоконвейерной", - пояснили в пресс-службе.

На добычных работах вместо выработавших свой ресурс роторных экскаваторов будут внедряться одноковшовые экскаваторы, а железнодорожный транспорт на добыче заменяется на автомобильно-конвейерный с внедрением большегрузных автосамосвалов грузоподъемностью 100 - 130 тонн, сообщили в пресс-службе.

ТОО "Богатырь Комир" - крупнейшая в Казахстане компания, добывающая уголь открытым способом. На долю компании приходится 70% общего объема угля, добываемого в РК.

По соглашению акционеров, с 2009 года ТОО "Богатырь Аксес Комир" перешло в управление двух компаний: казахстанского госхолдинга "Самрук-Казына" и российской ОК "Русал". В марте 2009 года ТОО "Богатырь Аксес Комир" переименовано в ТОО "Богатырь Комир".

Уголь ТОО "Богатырь Комир" пользуется спросом в Казахстане, России и Кыргызстане. Объем экспортных поставок ежегодно составляет до 50% от общей добычи. Традиционно крупнейшими потребителями являются уральские российские электростанции: Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Нижнетуринская ГРЭС, Красногорская ТЭЦ.

Кроме того, ТОО "Богатырь Комир" сотрудничает с такими компаниями, как CAT, Liebheer и TAKRAF.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?