27.12.2007, 14:50 514

Более трети казахстанских потребителей в 2008 году ожидают улучшения экономического положения в стране - статагентство РК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 27 декабря. "Казахстан Сегодня" - Почти 35% казахстанских потребителей ожидают в следующем году дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, а 15% потребителей считают, что оно может ухудшиться. Об этом сообщило Агентство Республики Казахстан по статистике.

В частности, по результатам проведенного статагентством обследования, вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 39% опрошенных потребителей, а 42% - их уменьшения.

По мнению 21% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время 24% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

По данным ведомства, в ноябре текущего года 34% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев, а 16% потребителей сообщили об ухудшении положения.

Кроме того, более трети респондентов (34%) в ноябре 2007 года заявили об улучшении состояния финансов в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 17% из числа опрошенных отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства.

Согласно статданным, "Индекс ощущений потребителей" в ноябре 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 2 процентных пункта и составил +18%.

"Индекс экономического климата" вырос на 3 процентных пункта и составил +19%.

"Индекс желания покупать" по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 1 процентный пункт и составил +17%.

Как сообщило ведомство, в ноябре 2007 года сотрудниками региональных статистических управлений было проведено обследование 1600 респондентов - потребителей различных групп (городского и сельского населения, сотрудников фирм и банков, государственных учреждений и организаций, домохозяек и пенсионеров и др.).

По информации статагентства, обследование проводилось в целях выявления субъективного мнения потребителей об изменениях в экономике страны и в личном домашнем хозяйстве респондентов. Кроме того, как пояснили статистики, опрос позволяет проследить тенденцию потребительского спроса домашних хозяйств на товары длительного пользования.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?