20.05.2010, 15:22 439

Часть средств от размещения еврооблигаций "Казатомпрома" пойдет на погашение долгов дочерних компаний

Алматы. 20 мая. Kazakhstan Today - Часть средств от размещения еврооблигаций АО "Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" будет направлена на погашение задолженности его дочерних компаний. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-президент НАК "Казатомпром" Галымжан Пирматов, передает корреспондент агентства.

"Мы привлекли деньги для корпоративных целей. Часть будет использована для досрочного погашения существующих задолженностей, а остальную часть мы привлекли для того, чтобы у нас была гибкость в отношении будущих инвестиций и возможных покупок. Наши инвестиции будут в сферу конверсии и обогащения", - сказал Г. Пирматов.

"Около $50 млн пойдет на погашение задолженностей на уровне дочерних компаний, которые по стоимости гораздо выше стоимости тех средств, которые мы привлекли", - уточнил он.

"На конец 2009 года консолидированная ликвидность ("Казатомпрома". - Прим. агентства) составляет более 50 млрд тенге. Все эти деньги хранятся в казахстанских банках", - отметил Г. Пирматов.

"Обладая достаточной ликвидностью, мы могли бы привлечь $300 млн, не больше, но есть такая сторона, как включение наших облигаций в индексы долговых инструментов из развивающихся рынков. Такое включение в индекс дает другого уровня интерес со стороны инвесторов. Многие институциональные инвесторы требуют, чтобы бумага, для того чтобы они ее купили, была включена в этот индекс. Поэтому мы привлекли $500 млн, что нам отчасти дало возможность снизить доходность, и огромный интерес, который был к нашим бумагам, отчасти связан с тем, что объем позволял нашим еврооблигациям быть включенными в этот индекс", - пояснил вице-президент компании.

Как сообщалось ранее, "Казатомпром" осуществил размещение дебютных еврооблигаций на сумму $500 млн сроком на 5 лет, с купонной ставкой 6,25%. Книга заявок инвесторов составила $4,3 млрд. Таким образом, спрос на данные облигации более чем в 8 раз превысил предложение. Доходность была определена 14 мая 2010 года по результатам закрытия книги заявок. По первому прямому выпуску доля казахстанских инвесторов равна 10% от выпуска, то есть $50 млн, сообщила пресс-служба "Казатомпрома".

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 25 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

$1 = 146,53 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?