25.05.2009, 17:55 485

Чистая прибыль АО "Казкоммерцбанк" в 2009 году прогнозируется примерно на том же уровне, что и в прошлом году - руководство банка (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 6-й - 13-й абзацы.

Алматы. 25 мая. "Казахстан Сегодня" - Чистая прибыль АО "Казкоммерцбанк" по итогам 2009 года ожидается примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Об этом сообщил журналистам на брифинге исполнительный директор банка Сергей Мокроусов, передает корреспондент агентства.

"В соответствии с теми прогнозами, что мы дали инвесторам, мы говорили, что ожидаем снижение активов и кредитов. Мы ожидаем, что ставка резервирования будет расти, то есть в 2009 году будут создаваться дополнительные провизии и чистая прибыль будет примерно на уровне прошлого года", - сообщил С. Мокроусов, рассказывая о результатах состоявшегося на прошлой неделе инвесторского конференц-звонка.

"Кредитный портфель - здесь понятно, какая динамика: идут выплаты внешних обязательств за счет внутренних ресурсов. Опять же мы не ожидаем значительного роста корпоративных депозитов", - уточнил он.

Кроме того, С. Мокроусов сообщил, что банк в 2009 году планирует погасить $1,5 млрд внешнего долга и еще $400 млн - в 2010 году. Он также отметил, что "Казкоммерцбанк" не планирует в 2009 году "новых инвестиций в зарубежные "дочки", в частности "Москоммерцбанк" и "Казкоммерцбанк Кыргызстан".

При этом исполнительный директор банка подчеркнул, что во всех прогнозах финансовых показателей банка следует учитывать ситуацию на рынке в настоящее время. "Неопределенности очень много, рынок сейчас очень изменчив", - констатировал он.

Как сообщил в свою очередь управляющий директор банка Андрей Тимченко, внешний долг АО "Казкоммерцбанк" составляет около $10 млрд. А. Тимченко уточнил, что основной объем погашения внешних заимствований запланирован с 2012 по 2017 год. При этом он отметил, что реструктуризация внешнего долга банка не предвидится.

"У нас почти $2,5 млрд ликвидных средств находится на балансе, это так называемая быстрая ликвидность, это объем средств, которые мы можем почти моментально использовать для погашения... Эти $2,5 млрд более чем позволяют нам обслуживать те долги, которые у нас в этом году есть. В следующем году у нас долгов нет, поэтому особого беспокойства нет. Ничто досрочно не предъявляют нам к погашению, если не считать того, что мы сами добровольно часть гасим, то есть выкупаем облигации с рынка", - пояснил он.

По его словам, снижение рейтинга АО "Казкоммерцбанк" также не отразится на деятельности банка и не может послужить основанием для досрочного погашения облигаций.

"Снижение рейтингов никак не приведет к ускоренному досрочному погашению наших внешних обязательств, в частности еврооблигаций", - подчеркнул он.

АО "Казкоммерцбанк" является одним из крупнейших банков Казахстана с активами 2614 млрд тенге по итогам 2008 года, составленным по стандартам МСФО. Собственный капитал банка составил 314 млрд тенге. Коэффициент адекватности собственного капитала вырос до 17,7%, что является лучшим показателем по банковской системе Казахстана. Чистая прибыль в 2008 году снизилась на 65,1%, до 20,2 млрд тенге с 57,8 млрд тенге в 2007 году.

В состав банковской группы входят дочерние "Москоммерцбанк" (Россия), "Казкоммерцбанк Кыргызстан", "Казкоммерцбанк Таджикистан", пенсионный фонд "Грантум" и компания по управлению пенсионными активами Grantum Asset Management, а также страховые компании "Казкоммерц Полис", "Казкоммерц Life" и брокерская компания Kazkommerts Securities.

"Казкоммерцбанк" был выбран в 2008 году партнером правительства в реализации антикризисных мер поддержки экономики и получил порядка 124 млрд тенге для рефинансирования корпоративных клиентов, а также ипотеки, малого и среднего бизнеса. В мае 2009 года АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" завершил процесс вхождения в капитал АО "Казкоммерцбанк" (доля в 21,2% акций).

Кроме того, АО "Alnair Capital Holding" имеет право голоса по 25% от размещенных простых акций. Европейский банк реконструкции и развития, АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" и председатель совета директоров банка Нуржан Субханбердин в совокупности имеют право голоса по 50% от размещенных простых акций + 1 акция.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?