24.09.2007, 16:31 1071

Для развития товарных бирж в РК государство должно использовать административный ресурс - Масимов

Для развития товарных бирж в РК государство должно использовать административный ресурс. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" "Развитие товарных бирж и фондового рынка в Казахстане" высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Астана. 24 сентября. "Казахстан Сегодня" - Для развития товарных бирж в РК государство должно использовать административный ресурс. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" "Развитие товарных бирж и фондового рынка в Казахстане" высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Я думаю, что если мы какого-то административного ресурса не предпримем, то эти биржи не заработают" - сказал премьер-министр в ходе обсуждения законопроекта "О товарных биржах".

"Чтобы разногласий, двоякого толкования не было, развитие товарных бирж надо начать с использования закупок нашими государственными национальными компаниями (через товарные биржи. - Прим. агентства), а потом будем смотреть, как это распространить на другие сферы", - пояснил К. Масимов.

"Я сегодня убедился, что закон такой нужен (о товарных биржах. - Прим. агентства), поэтому его надо вносить [в правительство] и по нему двигаться... законопроект внести в правительство" - добавил он, обращаясь к министру индустрии и торговли РК Галыму Оразбакову.

"Этот закон должен стимулировать возникновение или воссоздание в стране товарных бирж, для того чтобы мы по каким-то категориям товаров могли понимать возникновение их стоимости", - подчеркнул К. Масимов.

"То есть закон должен приниматься не ради самого факта принятия закона, как это иногда у нас бывает, а мы должны очень четко понимать, какие группы товаров он будет затрагивать", - заключил премьер-министр.

В свою очередь министр индустрии и торговли Г. Оразбаков добавил, что, с его точки зрения, данный закон позволит вывести из тени производство ряда товаров. "Выйти на биржу - значит выйти из "тени", - считает глава Мининдустрии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?