10.09.2007, 12:26 339

Для стабилизации цен на хлеб необходимо использовать механизм коммерческого закупа и создание стабфондов, считает глава Минсельхоза

"Я думаю, коммерческий закуп наряду со стабфондом нам надо использовать, чтобы цены были стабильные", - сказал А. Есимов.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 10 сентября. АСТАНА. Министерство сельского хозяйства предлагает для урегулирования цен на хлеб использовать механизм коммерческого закупа и создание в регионах стабилизационных фондов.

"Я думаю, коммерческий закуп наряду со стабфондом нам надо использовать, чтобы цены были стабильные", - сказал глава ведомства Ахметжан Есимов на селекторном совещании в правительстве.

В частности, по словам министра, для урегулирования цен необходимо "обеспечить закуп зерна в госресурс в объеме 500 тыс. тонн". А. Есимов отметил, что средства уже выделены из бюджета и Продовольственной контрактной корпорацией заключены соответствующие договоры. "Акимов прошу обеспечить выполнение контрактов, заключенных Продкорпорацией с товаропроизводителями", - подчеркнул министр, обращаясь к руководителям регионов.

Кроме того, министр заметил, что работа по созданию стабилизационных фондов зерна в регионах выполнена не в полном объеме. По его данным, стабфонды созданы в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях. "В остальных областях фонды только создаются или вообще эта работа еще не начиналась", - сообщил А. Есимов.

Что касается коммерческого закупа, который будет осуществляться Продкорпорацией, то, по словам министра, он будет проводиться "по рыночной цене - порядка $200 - 215 (за тонну) в зависимости от качества".

"Я просил бы, чтобы на местах отследили цены, по которым будут сельхозтоваропроизводители реализовывать зерно", - сказал министр. "Когда очень высокие цены, есть очень большой соблазн на этом заработать руководителю хозяйства, а бедный тракторист или комбайнер понятия не имеет, по какой цене руководитель хозяйства продал. Государство имеет моральное право требовать, чтобы цены были не ниже тех, которые рекомендует Продкорпорация", - заключил министр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?