03.09.2015, 19:09 6997

До 50% ссудного портфеля казахстанских банков приходятся на кредиты в иностранной валюте

"Качество этих требований в значительной степени может ухудшиться, и это повлияет на капитал банков. И, соответственно, повлияет на их способность кредитовать".
Астана. 3 сентября. Kazakhstan Today - Ссудный портфель казахстанских банков на 30-50% состоит из кредитов в иностранной валюте.

В ссудном портфеле банков, у крупных банков это порядка 50%, в целом по банковской системе до девальвации - 25, с учетом перерасчета по новому курсу - более чем 30% - приходится на кредиты в иностранной валюте. Ясно, что качество этих требований в значительной степени может ухудшиться, и это повлияет на капитал банков. И соответственно, повлияет на их способность кредитовать", - сообщил в интервью российскому каналу "Россия 24" глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев, передает Kazakhstan Today.


Он также подчеркнул, что девальвационные ожидания в стране были очень высокими, причем они усилились после девальвации в России и ряде других стран.

И это (девальвационные ожидания) в большей мере, наверное, отрицательно влияло на инвестиционную активность на рынке, поскольку тенговый рынок - рынок национальной валюты снизился значительно, обязательства банков все в большей и большей степени переворачивались в иностранную валюту, население свои депозиты предпочитало конвертировать в валюту, и это ухудшало в целом структуру пассивов банка, и соответственно, возможность их кредитовать. Поэтому высокие девальвационные риски должны были закончиться девальвацией", - подчеркнул Б. Жамишев.


В то же время, по его словам, девальвация была необходима, потому что без снятия девальвационных ожиданий невозможно восстановить рынок национальной валюты.

Требуется достаточно много усилий и со стороны Национального банка, правительства, для того чтобы повысить доверие к национальной валюте. Только по мере того, как будет укрепляться доверие к национальной валюте и к ее предсказуемости, пусть это будет даже в режиме плавающего курса, тем не менее, доверие, безусловно, должно быть. Только тогда может развиться, открыться рынок национальной валюты. Без этого банковская система не может в полной мере выполнять свои функции финансового посредника", - заключил глава БРК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?