30.03.2010, 12:57 846

Доходы Kazakhmys в прошлом году упали на 26,6%

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - Доходы группы компаний Kazakhmys в 2009 году по сравнению с 2008 годом, с учетом неаудированных данных по прибыли от компании Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC), упали на 26,6%, передает агентство со ссылкой на опубликованный сегодня финансовый отчет компании.

Доход Kazakhmys по состоянию на 31 декабря 2009 года составил $2,404 млрд против $3,276 млрд годом ранее, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) - $1,634 млрд и $2,056 млрд соответственно.

Объявленные дивиденды составили $0,09 за акцию, отмечается в отчете.

Kazakhmys Plc. - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из ведущих медных производителей в мире. Kazakhmys является полностью интегрированной компанией - от добычи руды до производства медных катодов и медной катанки. Кроме того, компания производит существенные объемы других металлов, включая цинк, серебро и золото.

В компании Kazakhmys насчитывается 20 рудных карьеров и подземных шахт, 10 обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, завод медной катанки, цинковый завод и очистительный завод драгоценных металлов. Kazakhmys Plc. также имеет медную компанию MKM в Германии по изготовлению изделий из меди и медных сплавов.

Группа Kazakhmys входит в индекс FTSE-100 компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже, также она зарегистрирована на Казахстанской фондовой бирже. Численность персонала группы составляет более 67 тыс. человек.

Kazakhmys принадлежит 26-процентный пакет акций ENRC.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?