22.09.2010, 18:31 1315

ЕБРР предоставляет ДБ АО "Сбербанк" Казахстан $50 млн для финансирования казахстанских экспортеров и импортеров

Алматы. 22 сентября. Kazakhstan Today - С целью усиления поддержки казахстанских экспортеров и импортеров ЕБРР предоставляет ДБ АО "Сбербанк" Казахстан, дочернему банку Сбербанка России, гарантийную линию по торговому финансированию на сумму $50 млн для содействия развитию внешнеэкономической деятельности в условиях, когда кредитование реальной экономики остается ограниченным, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕБРР.

Данная линия ЕБРР направлена на оказание поддержки ДБ АО "Сбербанк" в Казахстане для совершенствования услуг торгового финансирования и содействия в проведении сделок с более длительными сроками, отметили в пресс-службе.

"ЕБРР осуществляет эту транзакцию с целью удовлетворения спроса на торговое финансирование в Казахстане и содействия дальнейшему развитию торговли в регионе в текущих рыночных условиях. С подписанием этого соглашения ДБ АО "Сбербанк" в Казахстане становится нашим новым партнером в стране", - заявил глава Программы содействия развитию торговли ЕБРР Рудольф Путц.

Комментируя данное событие, председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Олег Смирнов отметил, что "включение банка в Программу финансирования содействия развития торговли создаст для наших клиентов, участников внешнеэкономической деятельности, возможность доступа к среднесрочным (до 3 лет) и долгосрочным (до 5 лет) внешним ресурсам по существенно более низким ставкам, чем классическое финансирование, и будет способствовать развитию их бизнеса".

"Программа содействия развитию торговли ЕБРР направлена на развитие внешнеторговой деятельности стран, в которых ЕБРР осуществляет операции, включая Казахстан. В рамках программы банк предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, принимая на себя политический и коммерческий риск, связанный с внешнеторговыми сделками, осуществляемыми банками в странах операций ЕБРР", - уточнили в ЕБРР.

Согласно результатам Программы содействия развитию торговли за 2009 год, Казахстан занял четвертое место по количеству сделок среди стран, в которых ЕБРР проводит свои операции, после России, Грузии и Украины.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Казахстане и на сегодняшний день осуществил инвестиций на сумму свыше 2,8 млрд евро в 135 проектов в различных отраслях экономики Казахстана.

Основанный в 2007 году ДБ АО "Сбербанк" в Казахстане предлагает широкий спектр банковских продуктов, обслуживает свыше 11 000 корпоративных и 101 000 розничных клиентов по всей стране. Это первое зарубежное дочернее предприятие российского Сбербанка, которое присоединилось к Программе содействия развитию торговли ЕБРР (ПСРТ) в качестве банка-эмитента. Сбербанк Российской Федерации присоединился к ПСРТ в 2000 году.

ЕБРР, акционерами которого являются 61 государство и две международные организации, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в странах от Центральной Европы до Центральной Азии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?