04.10.2006, 17:31 789

Экспорт азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск может сократиться до 1 млн. тонн в год

БАКУ. 4 октября. Kazakhstan Today. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) не намерена в будущем полностью отказываться от использования трубопровода Баку - Новороссийск. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР Мухтар Бабаев.

"Азербайджану этот трубопровод необходим для обеспечения своей энергетической безопасности. Поэтому его мы зарезервируем и будем прокачивать определенное количество нефти. Думаю, что объемы прокачки могут составить не менее 1 млн. тонн в год", - сказал М. Бабаев.

По его мнению, сокращение объемов прокачки азербайджанской нефти по Баку - Новороссийск не должно вызвать больших возражений с российской стороны.

"Сейчас у России очень много своей нефти. Кроме того, в систему "северного" трубопровода вовлечена казахстанская и туркменская нефть, поэтому сокращение объемов нашей нефти вряд ли сегодня может вызвать серьезное недовольство российской стороны", - сказал М. Бабаев.

ГНКАР также против изменения условий соглашения между правительствами Азербайджана и РФ о прокачке азербайджанской нефти по "северному" трубопроводу.
"Нынешнее соглашение ГНКАР вполне устраивает, и мы не видим необходимости в заключении с Россией нового соглашения. Сейчас вопрос стоит по поводу технического соглашения с компанией "Транснефть", срок действия которого истекает в конце 2007 года. С нашей стороны участником техсоглашения является Азербайджанская международная операционная компания (оператор разработки блока Азери - Чыраг - Гюнешли). Однако АМОК должна определить, намерена ли она в дальнейшем использовать Баку - Новороссийск, в противном случае стороной контракта и, соответственно, оператором азербайджанского участка трубопровода станет ГНКАР", - сказал М. Бабаев.

Азербайджанская нефть транспортируется по трубопроводу Баку - Новороссийск на основе межправительственного договора между Россией и Азербайджаном, заключенного в январе 1996 года. Тариф на прокачку одной тонны нефти по маршруту Баку - Новороссийск составляет $15,67. Ежегодный объем транспортировки составлял 2,5 млн. тонн нефти, однако с апреля 2005 года АМОК стала активно использовать данный нефтепровод для экспорта нефти с блока Азери - Чыраг - Гюнешли. В итоге общий уровень транспортировки за 2005 год составил 4,3 млн. тонн.

В январе - сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку - Новороссийск прокачано 3 млн. 468,634 тыс. тонн азербайджанской нефти, из которой 976,909 тыс. тонн пришлось на долю ГНКАР, а 2 млн. 491,725 тыс. тонн - на долю АМОК.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?