01.11.2016, 20:10 31180

Евразийский банк развития предоставит кредит в размере 7,7 млрд тенге АО "КазТрансГаз Аймак"

Кредит предоставляется на финансирование инвестиционной программы по модернизации и строительству газораспределительных сетей Актюбинской области.
Алматы. 1 ноября. Kazakhstan Today - Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит финансирование АО "КазТрансГаз Аймак", крупнейшей газоснабжающей компании в Республике Казахстан. Кредитный договор на сумму 7,7 млрд тенге подписан 01 ноября 2016 года заместителем председателя правления ЕАБР Максимом Коржовым и заместителем генерального директора АО "КазТрансГаз Аймак" Нуржаном Дюсембиновым, сообщили в пресс-службе банка.

Кредит предоставляется на финансирование инвестиционной программы по модернизации и строительству газораспределительных сетей Актюбинской области и обеспечит строительство АГРС-300 в Актобе, подводящих газопроводов к селам Комсомол и Косестек, внутрипоселкового газопровода в селе Иргиз и других объектов, передает Kazakhstan Today.

Заемное финансирование поддержит АО "КазТрансГаз Аймак" - в реализации масштабной модернизации действующих газовых сетей и газификации не охваченных газом населенных пунктов Республики Казахстан.

Сделка стала началом сотрудничества ЕАБР и АО "КазТрансГаз Аймак". В ходе подписания документа стороны выразили надежду на его дальнейшее развитие.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

АО "КазТрансГаз Аймак" - крупнейшая газоснабжающая компания в Республике Казахстан, эксплуатирующая распределительные и магистральные газопроводы во всех десяти газифицированных областях страны. Созданное 15 апреля 2002 года, сегодня АО "КазТрансГаз Аймак" занимает 95% рынка сбыта товарного газа в Казахстане, обслуживает более 7 млн жителей и более 30 тыс. предприятий.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?