21.11.2007, 18:01 2516

Ежегодные доходы сферы связи АР к 2020 году составят $10 млрд - министр связи

Об этом сегодня на церемонии открытия 13-й азербайджанской международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" - Bakutel 2007 заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Баку. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Ежегодные доходы Азербайджана от развития сферы информационно-коммуникационных технологий к 2020 году достигнут уровня нефтяных и составят $10 млрд. Об этом сегодня на церемонии открытия 13-й азербайджанской международной выставки "Телекоммуникации и информационные технологии" - Bakutel 2007 заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, передает корреспондент агентства.

"По прогнозам международных экспертов ежегодный объем доходов страны только от телекоммуникационной сферы к 2012 году составит $4 млрд, а к 2020 году сравняется с нефтяным и составит $10 млрд", - сказал А. Аббасов.

По его словам, интерес иностранных инвесторов к сфере ИКТ Азербайджана очень высок и постоянно растет.

"Приход телекоммуникационных компаний в Азербайджан обусловлен двумя причинами: во-первых, тем, что телекоммуникационная сфера на государственном уровне объявлена вторым приоритетом после нефтяной, а во-вторых, тем, что модель развития сферы ИКТ в Азербайджане такова, что любая компания, которая придет сюда, сможет работать не только на азербайджанском рынке, но и на рынке всего региона, рынках соседних стран", - пояснил А. Аббасов.

Министр также сообщил, что за последние пять лет ежегодный средний рост доходов в сфере связи Азербайджана составляет 30%. За этот период число абонентов мобильной связи увеличилось в четыре раза, а интернет-пользователей - в три раза.

В выставке Bakutel 2007, которая продлится до 24 ноября, принимают участие 142 компании из 25 стран. При этом около 30% участников составляют местные компании, около 25% - компании из стран СНГ, 45% - компании из дальнего зарубежья, а также местные представительства иностранных компаний. При этом 27% компаний, участвующих в выставке в этом году, впервые выходят на рынок. Впервые на выставке представлены и национальные павильоны Турции и Кореи.

В рамках выставки 22 ноября состоится конференция на тему "Региональные инновационные зоны: проблемы и решения".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?