16.02.2010, 17:55 1614

Format Mach Company запустит собственное производство литейной продукции стоимостью 125 млн тенге

Павлодар. 16 февраля. Kazakhstan Today - Павлодарский завод Format Mach Company при поддержке компании Kazakhmys запустит собственное производство литейной продукции стоимостью 125 млн тенге. Соответствующая договоренность была достигнута в Павлодаре в ходе рабочей встречи по повышению казахстанского содержания в объемах закупа товаров и услуг группы компаний Kazakhmys Plc., передает корреспондент агентства.

Как сообщил председатель совета директоров - президент Kazakhmys Владимир Ким, проект будет профинансирован в рамках инвестиционной программы корпорации по поддержке предприятий-партнеров. Средства будут выделены в качестве предоплаты за предстоящий объем продукции.

"Для того чтобы поднять казахстанское содержание или, другими словами, больше покупать продукцию у наших казахстанских производителей, нужно им каким-то образом помогать. Поэтому Kazakhmys считает, что это наиболее оптимальная модель - давать предоплату и таким образом помогать. В ноябре 2009 года Kazakhmys объявил об этой программе, это наше ноу-хау", - заявил В. Ким. "На сегодня из 50 или 60 проектов нами максимум выбрано около 10", - уточнил он.

По информации пресс-службы акимата Павлодарской области, ТОО "Format Mach Company" совместно с Kazakhmys осуществит проект производства литейной продукции, в том числе быстроизнашиваемых частей шаровых мельниц и дробилок "Nordberg 100B", "Nordberg 125B", ККД, КМДТ, закупаемой корпорацией за пределами Казахстана, а также производство ленточного конвейера и изготовление пружин методом горячей навивки различных типоразмеров. Общая стоимость проекта - 125 млн тенге.

Согласно достигнутой договоренности, Kazakhmys выделит на реализацию проекта 75 млн тенге. Остальную часть проекта Format Mach Company профинансирует за счет собственных средств компании.

Как сообщил генеральный директор Format Mach Company Александр Янбулатов, "срок окупаемости проекта составит от трех до пяти лет".

"Согласно расчетам, мы планируем направить на проектирование 20 млн тенге, и на изготовление оснастки и нестандартного оборудования - 30 млн тенге", - проинформировал он.

"Format Mach Company" - многопрофильная машиностроительная компания, образованная на базе бывшего предприятия "Инструментальный завод - 2000". Работает на рынке поставки запасных частей для нужд железной дороги и других транспортных предприятий с 2003 года. В структуру компании входят литейное, механообрабатывающее, термическое, а также кузнечное производства.

$1 = 148,08 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?